Помочь с назначением при ларинготрахеите
Здравствуйте. Ребёнок 1год 7 месяцев. 6,7 января была температура 39.1, 8 января 37.2, 9 января 36.6 С 09.01 появился сильный насморк и кашель. В ночь с 9.01 на 10.01 поднялась опять температура до 38.5. Температуру сбивала, тк ребёнок сильно капризничал и не спал. Спала до 36.6 10.01 после обеденного сна опять поднялась до 38 градусов. Утром 10.01 были у врача. Хрипов нет, но дыхание жесткое. Посмотрите пожалуйста описание , назначение и диагноз. ( во вложении)Все ли необходимо использовать при лечении? Смущает например Лазолван, Изофра. Приложила ещё анализ крови. Нужно ли пить в итоге назначенный антибиотик?
Здравствуйте, Татьяна
Детям до 4-5 лет не рекомендуют давать муколитики. К таковым относится лазолван. Дети в этом возрасте не могут откашливаться, а муколитики будут дополнительно стимулировать, будет хуже
Антибиотик назначается в случае подтверждения бактериальной инфекции по анализам + данным осмотра.
Если выставлен ларинготрахеит, то в таком случае рекомендуют ингаляции с препаратом пульмикорт.
По прикрепленному анализу крови есть повышение моноцитов, что может указывать на вирусный процесс. Острого воспаления нет и данных за бактериальный процесс нет.
Изофра - капли, как их заявляет производитель с антибиотиком в составе. Если есть зелёные сопли -это не показание для подобных капель, такие капли могут сушить слизистую. Зелёные сопли - результат деятельности борьбы нейтрофилов с инфекцией. Достаточно очищения носа в подобных случаях.
Спреи в горло детям до 3 лет использовать не рекомендуют ввиду того, что они могут вызвать спазм гортани.
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Там ещё написал врач отит, и вот сказал если оак подтвердит бак. инфекцию, то пить антибиотик. Я в анализах не разбираюсь, посмотрите пожалуйста, в итоге надо пить или нет.
Принятый ответ
Анализ я увидела. Ответ выше дополнила по нему. Признаков бактериальной инфекции по прикрепленному анализу нет.
Здравствуйте! Обычно так может протекать вирусная инфекция с волнообразным течением , то есть температура то есть, то нет. В клиническом анализе крови признаков бактериальной инфекции не отмечается. В таких случаях антибиотик не показан.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела по необходимости, туалет носа солевыми растворами при выраженной заложенности возможно применение сосудосуживающих капель или спреев, но не более 5 дней. Хорошей альтернативаюой могут быть у детей старше года гипертонические солевые растворы, они хорошо снимают отёк , например, аквамарис стронг, Аквалор форте и тп. При явлениях ларингита и профилактики стеноза могут назначаться ингаляции с пульмикортом -действующее вещество будесонид.
Детям до 5 лет нежелательно использовать муколитики в виду слабости мышц, невозможности откашлять большое количество мокроты, которая образуется на фоне ингаляции с данными препаратами или их приёме внутрь. Изофра тоже не имеет точки приложения в таких ситуациях и не рекомендуется. Мирамистин, как и другие спреи детям до трёх лет не должны использоваться из - за риска стеноза, тем более при ларингите.
У ребенка нет одышки, вдох не затруднен?
Галина Сергеевна, здравствуйте. Вот и. Подумала что слишком много всего назначено. Одышки нет. Вот в данный момент больше всего беспокоит море соплей, кашель и температура. Ну вот ещё врач написал отит.
Врач осматривал специальным прибором ( отоскопом) ушки?
В таких случаях по описанию ситуации достаточно адекватного промывания носа и жаропонижающей терапии, также важно предлагать побольше жидкости, поддерживать влажность 50-60% по возможности, температура до 23с во избежание пересыхания слизистых, это поможет при борьбе с инфекцией.
Галина Сергеевна, да, смотрел отоскоплм. А кашель получается ингаляции пульмикортом?
Принятый ответ
Поняла вас. Капли в уши могут и использоваться после осмотра отоскопом, для купирования боли, но обычно особо не требуется,так как основной рекомендацией будет снятие боли нурофеном или парацетамолом ( если она есть)
Да, могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикотом на период лающего сухого кашля, дозировка подбирается с учетом возраста и состояния обычно 0,25-05 мг два раза в сутки.
При появлении одышки доза увеличивается до 1 г и нужно вызвать параллельно СМП.
Ещё по поводу дозировки жаропонижающих : рекомендуется нурофен расчитывать по весу ( удобно считать вес пополам) получится количество мл на раз
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов . Антибиотик не показан в таком случае . В случае ларинготрахеита чаще всего назначается пульмикорт . Нет ли очиплости голоса ? Отхаркивающее и муколитики детям до 5 лет не рекомендуется, так как они усиливают кашель .
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
В подобных случаях приём антибиотика не показан.
СОЭ в норме до 15.
Лазолван это муколитик.
Детям до 5-6 лет не рекомендуется использовать муколитики как в виде сиропов, так и в виде ингаляций.
При ларингите, стенозе гортани отмечается лающий кашель.
Если такой кашель есть, в таком случае эффективны ингаляции с Пульмикорт 2 раза в сутки.
Если такого кашля нет, а отмечается осиплость, то в таком случае рекомендуется выполнять ингаляции с Физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции можно делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Скажите, выставлен отит. Врач осматривал ушки ребенка отоскопом?
Показаний к применению Изофра в подобных случаях нет
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Да смотрела уши прибором, и то только после того как я попросила, и если честно не знаю что она увидела, дочь сильно истерила и вырвалась. Но написала что отит. Кашель да, лающий. Голос сипнет иногда только, как будто не может откашлять. Потом покашляет и всё нормально
Принятый ответ
Если кашель лающий, в таком случае можно проводить ингаляции с Пульмикорт.
Дозировка Пульмикорт 0,25мг в 1 мл.
1 мл Пульмикорта + 2 мл физ раствора.
2 раза в сутки.
Курс ингаляций обычно 3-5 дней.
После ингаляции умыть ребенка и дать попить водички - профилактика кандидоза.
При отите, учитывая отсутствие бактериальных изменений можно использовать, как назначил врач Отофу в ушки.
Носик промывать морской водой, затем аспирировать слизь.
При выраженной заложенности детские сосудосуживающие капли. 2-3 раза в сутки.
Не более 5 дней.
Зиртек - это антигистаминный препарат.
Он эффективен только в случае аллергии.
При ОРВИ данный препарат не будет иметь эффекта.
Про Изофру написал выше. Показаний к ее приему не вижу
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях антибактериальная терапия не показана, учитывая что лор врач рекомендовал ориентироваться только на общий анализ крови, так как довольно часто при проведении отоскопии и при обнаружении отита антибиотик может быть назначен сразу.
По поводу назначений: любые муколитики и ингаляции с муколитиками от кашля не рекомендуют минимум до 5-6 лет, так как у детей достаточно слабый кашлевой толчок, также и не рекомендуют что-либо брызгать в горло, чтобы не спровоцировать ларингоспазм.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы на данный момент, кроме повышения температуры?
Кашель возникает только во время заложенности носа?
Виктория Вячеславовна, сейчас беспокоит повышенная температура, очень много соплей и кашель. Тк сопли текут без остановки, я ее могу точно определить в какой момент кашель
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать, что кашель возникает именно из-за постназального затёка, учитывая что достаточно обильные сопли.
В таких случаях обычно рекомендуют жаропонижающую терапию, так как для вирусной инфекции характерно волнообразное повышение температуры тела вплоть до 7-10 дней, а также частую санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, необходимости в антибактериальном спреи в нос нет, так как если есть показания к антибиотику, то их рекомендуют внутрь.
Если температура будет нарастать и общее состояние ухудшаться, в таких случаях спустя 2-3 дня рекомендуют повторный осмотр у лор-врача, чтобы исключить гнойный отит, учитывая, что уже отмечается тубоотит.