Состояние культи ноги после ампутации

Добрый день! Отцу 17.12 провели ампутации ноги выше колена т.к. началась гангрена пальцев.По УЗИ не работала артерия ниже колена .Также имеется диабет 2 типа, недавно перевели на инсулин (3 мес.) Выписали 30.12, швы сказали приехать снимать после праздников.Беспокоит покраснение на шве, а также небольшое выделение в том месте где был дренаж

Диабет 2 типа, был инфаркт
65 лет
10 Января ·Просмотров: 97·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии есть небольшое покраснение в области шва, наиболее вероятно в ранескопилась жидкость и она поддерживает воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и снятия пары швов, чтобы опорожнить жидкость.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область покраснения.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Хотя до окончания праздников осталось немногим больше суток,и я так понимаю у Вас будет очный осмотр, поэтому обрабатывайте культю бетадином два раза в сутки. Хотя конечно швы надо было снимать пораньше. Но в целом культя приличная , заживет. Удачи.

Александр Николаевич, большое спасибо за ответ!
Да, осмотр будет очный и как раз должны снять швы

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. По фотографии состояние культи удовлетворительное, но есть признаки воспалительного процесса в области после операционные раны. Данной ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга для частичного снятия швов в области культи, есть признаки скопления жидкости в области после операционной раны. До посещения хирурга рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, стерильные повязки смоченные раствором бетадина. При усилении отёка, повышение температуры тела осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.

Бузджигит Васильевич, спасибо большое за ответ!

Бузджигит Васильевич, большое спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья вашему отцу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, покраснение есть и не исключено что при снятии швов выделится старая кровь или гной.
Тогда рану надо ревизировать (доктор сделает это на приеме) и если надо, то установят дренаж.
Если полость большая, то скорее всего ее придется промывать растворами антисептиков. (но это все пока мои предположения, основную информацию даст доктор на приеме).
Пока можно на область покраснения наложить повязку с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области операционной раны. Возможно скопилась серома или скопилась гематома или гной.
Рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время на осмотр для зондовой ревизии раны. Если будет серома, гематома или гной хирург скорее всего частично снимет швы и установит перчаточный дренаж.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ!