Онемение конечности

Онемела тыльная часть левой стопы ( от сгиба до большого пальца ) Обращался к специалисту нейрохирургу Диагноз: Невропатия подкожного нерва левой нижней конечности, вероятно, компрессионно-ишемического генеза. Сделали электронейромиографию Заключение: признаки грубого очагового демиелинизирующего поражения левого малоберцового нерва на участке «предплюсна-головка малоберцовой кости» с развитием блока проведения, признаки вторичной аксонопатии сенсорной порции левого малоберцового нерва. Прошел 2 курса ВЭС (Внутретканевая электростимуляция) с препаратами: Аркоксиа 60мг 1рд 10 дней, нейромидин 20мг 2рд 1 мес. Полиневрин 1рд 1мес. Результата не дало. Приемы к остеопату так же результата не принесли. Имеется диффузное выбухание диска и протрузия на широком основании в сегменте L4-L5, сагиттальным размером до 3,5мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 1 степени с обеих сторон. После получения травмы прошло около 8-9 мес. Ухудшений и изменения цвета кожи не наблюдается.

25 лет
11 Января ·Просмотров: 9·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! Протрузия небольшая и не может вызвать описанных симптомов. При сдавлении нервного корешка в пояснице онемение или боль шли бы полосой от поясницы до самых пальцев.
Местные симптомы вероятнее действительно связаны с компрессией ветви малоберцового нерва, что подтверждено на ЭНМГ. В таких случаях может быть проведена блокада нерва под УЗИ-контролем, если нейрохирург не видит показаний к оперативному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭНМГ подтверждает значительное повреждение малоберцового нерва, вероятная причина нейропатии-это сдавление нерва в области предплюсны или головки малоберцовой кости.
Протрузия если сдавливает нервные корешки, то боль и онемение идут от поясницы до пальцев стопы, не беспокоят локально.
Если медикаментозное лечение неэффективно, то обычно проводится либо блокада, либо хирургическая декомпрессия нерва, можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает. Вероятнее всего онемение связано с нейропатией малоберцового нерва.
В таких случаях рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о выполнении оперативного пособия либо также выполняют блокаду нерва

Принятый ответ

Здравствуйте! описано повреждение малоберцового нерва
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения