Кандидоз грудничка

Подскажите что это и как лечить? Появился налет на языке( педиатр сказала молочный), теперь уже появились такие очаги ( фото). Ребенок беспокойный, плачет, кричит, вечером не берет грудь ( на ГВ), сегодня заметила еще много слюней стало. Как помочь? Ребенку 2 месяца.

23 года
10 Января ·Просмотров: 86·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек, обработку груди содовым раствором до и после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фото слизистой с налетом к вопросу. Налет, действительно, может быть молочный.
А При кандидозе он обычно творожистый и легко снимается со слизистой.

Увидела фото
По фото молочница ( кандидоз)
В подобной ситуации рекомендуется местное лечение .
Обрабатывать слизистую растаором Кандид 3-4 раза в сутки. В течение 5 дней.
если налет сохраняется или увеличивается, то в подобной ситуации назначают дифлюкан суспензию внутрь .

На сосках у мамы нет никаких изменений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. На сосках нечего не замечала, единственное недели 3 назад соски начали розоветь. В беременность соски и ареолы стали темными, а сейчас именно сами соски стали розовыми как раньше, ареолы по прежнему темные.

Здравствуйте
Есои меняется цвет , возможно что есть кандидоз и на сосках
В подобной ситуации может быть рекомендовано обрабатывать соски тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото - наиболее вероятно проявления кандидозного стоматита
В таких случаях рекомендуют использовать раствор кандид 2-3 раза в день, обрабатывать всю слизистую оболочку рта - язык, губы, щёчки
Обязательно обработать и простерилизовать все соски, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это Кандидой ротовой полости.

В таких случаях рекомендуется использовать раствор кандид ,наносить на налет 3 раза в день,до 10 дней,после кормления,рекомендуется все бутылки и соски прокипятить.

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у ребёнка кандидоз полости рта.

В таких случаях рекомендуется обработка слизистой раствором кандид.
10-20 капель наносите на ватный диск, тампон, марлю или ванную палочку; можно на палец, обмотанный марлей и обрабатываете все участки 3-5 раз в день.

Заболевание длиться примерно 1-2 недели.

Важно соблюдать правила гигиены:
- обрабатывать соски и бутылочки, игрушки, все предметы, с которыми контактирует ребёнок- кипятком
- следить за гигиеной груди,вовремя лечить трещины сосков, мыть грудь после кормления.