Сыпь на щечке
Ребенку 2месяца,появилась сыпь на щечке,мазала судокремом,вроде как начало проходить,потом снова покраснело.С утра становится бледное,прокричит или покушает-краснеет.Ранее сыпь была от чая со сгущенкой,перестала пить,все прошло.Может от сладкого теперь?! Сейчас исключила сладкое,кроме чая с сахаром,легче не становится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а по телу нет подобных элементов, либо возможно участки сухости кожи?
Так как подобное покраснение может быть как при контактно- раздражительном дерматите, так и при дебюте атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют ограничить трение данной области, а также избегать попадания грудного молока на щёчку, местно рекомендует наносить цикапласт B5 + эмолент после, например от биодерма.
При отсутствии эффекта рекомендуют очно обсудить с педиатром вариант назначения Элидела ( разрешён с 3 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные/стекающие по лицу, неподходящий температурный режим в помещении).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма. Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота ( особенно сейчас) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Цика-крема создают барьер на коже. При отсутствии положительной динамики на фоне ухода в течение 3-5 дней, как правило решается вопрос о подключении пимекролимуса 1%( элидел) или гормональных средств, но уже в рамках очного осмотра дерматолога или педиатра, так как у данных средств есть ограничения по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это раздражительный дерматит.
В таких случаях,рекомендуется не использовать влажные салфетки,на кожу рекомендуется наносить цикапласт 5,3 раза в день,он хорошо заживляет кожу,на постоянно й основе рекомендуется использовать,эмоленты 3 раза в день,они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 2-3 раза в сутки на область раздражения.