Консультация лора /

Запах краски в носу — вопрос №400249

Добрый день, месяца 2 назад пропал вкус и обоняние, наверно после Ковида, так как у мужа тоже самое было, но мы не проверялась, так как кроме легкого насморка ничего не было. Эти чувства еще полностью не восстановились, не чувствую некоторые запахи. Вот уже 3 дня в носу стоит запах краски, хотя никто не красит, и не чувствует его. Легкий насморк так и продолжается, может 2 месяца. Анализ прилагаю, но он был сделан, когда краски в носу еще не чувствовала. Самочувствие хорошее. Лекарства не пью.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Витамины и минералы пейте, это поможет восстановить обоняние
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нозефрин 2дозы 2 раза в день 1 месяц

Цитофлавин 2капсулы 2 раза в сутки 1 месяц.

Скорейшего восстановления!

Р. S. : учитывая результаты анализа, который косвенно указывает на бактериальное воспаление, советую выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить гайморит и другойсинусит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, получается у меня обонятельная галлюцинация? Странно что через 2 месяца после болезни. Может быть такое от Ковида?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Такое может быть и от гайморита!
Клиент
Татьяна, но у меня ничего не болит и отделяемое прозрачное.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Всякое бывает.
Но сначала можно просто общий анализ пересдать, может на данный момент все в норме
Клиент
Татьяна, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте! Учитывать общий анализ крови вам рекомендовано выполнить КТ пазух носа, исключить синусит. Паросмия характерна для COVID-19( вирус поражает нервные клетки, на их восстановления нужно время и витаминотерапия). Лечение: аевит по 1кап.*1р/д 14 дней, омега -3-кислоты, альфа-липоева кислота 600мг*1р/д 14 дней, обонятельный тренинг ( нюхать эфирные масла по 40 сек.*2р/д).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, паросомия может появится через 2 месяца после covid?
Клиент
Ольга, в пазухах ничего не беспокоит, отделяемое прозрачное.
ЛОР
Да, нервные клетки долго восстанавливаются, данное состояние как этап восстановления.
Клиент
Ольга, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
После перенесенного Ковида могут появляться необычных запахов в носу (запах дыма, ацетона, пережаренного лука, тухлых яиц.
Начритп курсовойприпм политаминов (Супрадин, Берокк) в течение 3-4 недель.
В нос Назонекс(Нозефрин, Дезририт) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца.
Желательно выполнить рентген пазух носа, исключить воспалительный процесс в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Елена, в пазухах ничего не беспокоит, отделяемое прозрачное, паросмия может появиться через 2 месяца после ковида?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может,особенно если обоняние длительно было нулевым.
Клиент
Елена, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Искажение запахов может быть неврологического характера (особенно после ковида), анемией и железодефицитом, в результате истончения слизистой оболочки полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо