Запор у собаки

Корги пемброк, 4 года. Не может сходить в туалет 3 дня, возможно потому что где-то нашел кости и съел. В ветклинике сделали клизму- не помогло. Сделали рентген, по его результатам нам сказали что необходимо хирургическим путем эвакуировать кал, либо попробовать достать эндоскопом в другой клинике. У нас в городе эндоскоп есть только в одной клинике и там запись расписана на несколько дней вперед. Я обзвонила несколько клиник в соседнем городе и в двух клиниках мне сказали что эндоскопом из прямой кишки ничего не достают. Так ли это? Есть какие-то другие варианты достать кал из собаки через задний проход? Или в нашем случае это только операция?

34 года
10 Января ·Просмотров: 172·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца мегаколон. Кал настолько большой, что самостоятельно не может выйти через тазовые кости и прямую кишку. Это невероятно больно для любимца. Также у питомца происходит сильная интоксикация организма, ведь кал не выходит, и все вещества вредные всасываются в ткани и кровоток. Как правило, если не помогают клизмы, то кал удаляют хирургическим путем. Перед любой операцией оценивают состояние питомца (эхо сердца, общий анализ крови для оценки состояния систем организма; при необходимости биохимический анализ крови краткий для оценки работы органов). По этой диагностике смотрят, необходима ли срочная инфузионная терапия (капельницы), антибиотикотерапия и тд. Эндоскопом никто кал не достает, как правило, но достать кал через прямую кишку -возможно. Но это делается под наркозом, с использованием хирургических инструментов. Если все же весь кал не удастся извлечь, то прибегают к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндоскопом достают инородный предмет в желудке через трахею

Кишечник - если опорожнения не произошло через капельницы, медикаментозную терапию, которая направлена на восстановление перистальтики - обычно назначается оперативный метод -хирургия

Вам не назначали дюфалак домой? И не пробовали капельницы с лидокаином?

Принятый ответ

Добрый вечер

В ваших случаях обычно рекомендуется применять вазелиновое масло 1 мл на кг веса ИЛИ препарат Дюфалак 0.5-1 мл/кг каждые 8-12 часов.

Посадите собаку на диету, давайте пить больше воды.

Но при ухудшении состояния_ бегом в клинику.