Зуб реагирует на холодное. На зубе 6 месяцев стоит керамическая накладка. , живой зуб.
Здравствуйте! Зуб начал болеть после установки керамической накладки вместо пломбы. В начале реагировал намного сильнее. На холодное боль несколько секунд .что с зубом посмотрите пожалуйста снимок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
На срезах с КЛКТ в области верхушки корня этого зуба можно предположить разрежение периодонтального пространства и воспаление в области верхушки корня.
На холод, как правило, реагируют зубы живые (с пульпой(нервом)).
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно для оценки состояния пульпы и при необходимости (и при необходимости сохранения зуба) депульпирования данного зуба.
Данный зуб с верхним зубом мудрости не контактирует?
Евгений, здравствуйте! Его можно будет пролечить каналы? Какова вероятность что нужно будет удалить? Боюсь зуб потерять. В каких случаях удаляют такие зубы?
Марина, я так полагаю, зуб опорный для протеза.
Удалять его скорее всего необходимости не будет. Но это в том случае, если выясниться, что болевые ощущения связаны с внутренним состоянием пульпы. Если зуб подвижен и боли связаны с подвижностью и давлением на окружающие ткани, то обычно с таким зубом приходится прощаться, т.к. он не выдерживает такой нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Скажите пожалуйста болит ли зуб при надкусывании? Есть ли боль на горячее?
По снимку можно отметить, что в зоне верхушки корня имеется признак периапикального воспаления.
Чтобы подтвердить диагноз нужно провести диагностические пробы.
Для точного ответа нужен очный осмотр, тест на перкуссию, чувствительность.
Нужно обратится на очный прием к стоматологу. Да, в случае если развился пульпит предстоит удаление нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Зуб не болит при накусывании?
Есть ссылка на полное исследование кт?
По данным скриншотам кажется , что уже есть изменения в области верхушек корней (периодонтит).
В подобных случаях рекомендуется оценка состояния пульпы, при необходимости удаление пульпы и соответственно лечение каналов.
Об удалении речи пока вообще не идет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному исследованию можно предположить воспаление в области верхушки корня. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту. Врач может проверить жизнеспособность пульпы. Далее скорее всего потребуется удаление нерва и лечение каналов.
Перед установкой накладки вы не делали КТ? Боль при накусывании имеется?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По кт визуализируется изменения уже в области верхушки Корней.
Скорее всего пульпа частично погибла, поэтому инфекция вышла за пределы корня, но при этом сохраняется реакция на холодное.
Скажите, как давно начал зуб беспокоить?