Полгода бессонницы
Умоляю,помогите!Полгода ада!Все началось 4 года назад,первый такой эпизод тотальной бессонницы (у ребенка порок сердца,стресс,ночами не спал)и я перестала засыпать -мозг просто не отключается и не уходит в сон.Долго с психотерапевтом подбирали препараты.В итоге стала засыпать от Кветиапина (100 мл-50мл и в итоге снизила дозу до 25,спала 🙏🏻).и все 4 года его пила!проблвала бросать,не засыпала без него.Сейчас снова не могу уснуть даже на нем.С психотерапевтом пробовали флувоксамин до 100 мл поднимала -не сплю .В итоге сейчас 2 суток без сна ,на 3 пью сомнол/отсыпаюсь!так жить просто невозможно .Какие анализы сдать,что делать?что вообще происходит ?сейчас стала пить магний и витамины группы В
Здравствуйте, Полина!
Вы описываете медикаментозную поддержку, а за эти 4 года вы обращались за психотерапевтической помощью?
Бессонница - это симптом, и он идет рука об руку с тревожными и депрессивными расстройствами. У вас был триггер (болезнь ребенка), который и повысил тревогу резко.
Нужно с помощью когнитивно-поведенческой терапии снижать тревожность и бессонница уйдет сама постепенно. Антидепрессанты помогают лишь на время, но они не убирают причину повышенной тревожности.
До обращению к специалисту попробуйте немного изменить мысли о вашей бессоннице - не воспринимать ее как катастрофу, не бояться ее и не бороться. Вы ежедневно думаете "засну или нет", "я не выдержу так" - и это постоянно подпитывает вашу тревогу, которая и не дает потом заснуть.
Далее, если не удалось заснуть за 15-20 мин - вставайте и спокойно займитесь какими то делами по дому (помыть полы, например).
Обязательно - цифровая гигиена. Ограничить экранное время перед сном за 2 часа, минимизировать чтение новостей, токсичных пабликов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению. Роднее всего нарушение сна возникли на фоне тревожного расстройства. Кветиапин так длительно принимать не рекомендует.
Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно, так же существуют антидепрессанты- корректор бессоницы). Вам бы найти хорошего психиатра , который ориентирован на доказательный подход в медицине
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Здравствуйте!
В таких случаях первично рекомендуется разбираться в причинах бессонницы.
Если есть тревога и депрессия, они могут быть причинами нарушениями сна.
Тогда обычно используют в качестве лечения антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) в комбинации с другими препаратами, которые помогают при нарушениях сна(например, используется тразодон или миртазапин). Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Можно проконсультироваться с сомнологом, пройти полисомнографию.
Также почитать книгу сомнолога Бузунова «как победить бессонницу?»
Здравствуйте! Бессоница- это частый симптом тревожного расстройства или депрессии,а не отдельное заболевание.
В таких случаях обычно рекомендуется начать лечение именно с них. Самыми эффективными антидепрессантами из группы СИОЗС являются эсциталопрам и сертралин + к ним при необходимости добавляют триттико или миртазапин для коррекции сна.
Кветиапин(антипсихотик) - не препарат выбора в лечении бессоницы и других нарушений,поэтому и стойкого эффекта нет.