Вязкая речь после болезни
Дочка 3.5 года заболела 2-3 января 38.5 без предвестников и симптомов,легла спать и поднялась t. Держалась высокой до 6 ,высокая ,была до 39.5 с рвотой одноразовой (к сожалению покормили бананом ,потом поднялась t ,дала нурофен и вырвало )сбивала по очереди нурофен /парацетамол. Приезжал врач скорой -красноватое горло ,9 были у врача (педиатрия у нас так себе -толком ничего ,витамины выписали ) После 6 числа t 35.7-36.1 ,первые дни почти не ела ,клевала ,сейчас намного лучше ,сил не было ,ноги в один день болели утром.Со стулом все хорошо было . Немного гнусавость ,но соплей так и нет до сих пор .Мы с мужем тоже заболели (я с температурой даже ) Вопрос:после 6 она стала хуже говорить ,вязкая речь ,говорит по другому буквы ,с-у нее как з,язык высовывает ,до этого все было хорошо ,а сейчас медленно ,будто язык распух .Все помнит ,но говорит не так ,записалась к неврологу .Сильная агрессия началась ,все плохие ,злиться ,спит плохо . Утром сегодня был слабый стул ,35.7 температура,не ходила пару дней ,вчера по совету педиатра дала аскорбинку два раза и витаминку мультитабс .Плохой еды не было ,из того ,что не едим /пьем каждый день -сок яблочный ,1/3 пирожка с яблоком . Почему такое может быть ?записаны к неврологу ,но волнуюсь ? Кровь сдавали два месяца назад после перенесенной аденовирусной ,она была не очень ,пересдавали через 3 недели спустя еще раз -была вирусной .С того момента не сдавали .
Здравствуйте! Ваше беспокойство вполне понятно.
Высокая температура и общее недомогание могли повлиять на нервную систему, особенно учитывая, что речь - сложный процесс, требующий хорошей координации мышц и нервной регуляции. Некоторые вирусы могут оказывать влияние на нервную систему.
Высокая температура, рвота и снижение аппетита могли привести к обезвоживанию, что также влияет на общее состояние и речь.
После перенесенных инфекций иногда наблюдаются временные неврологические изменения, которые могут проявляться в изменении речи, настроения и сна.
Болезнь и общее плохое самочувствие могли вызвать у ребенка стресс и, как следствие, агрессию и нарушение сна.
В редких случаях подобные симптомы могут быть связаны с другими неврологическими или метаболическими нарушениями, но это маловероятно.
Данные жалобы возможны после болезни в течение 2-4 недель.
Но, конечно, в подобных случаях требуется всегда консультация очного невролога с неврологической оценкой, беседой с ребёнком.
На данный момент какого - то лечения специфического быть не должно.
Стоит предлагать больше жидкости, обеспечить спокойную обстановку, расслабляющие игры, прогулки , витамин д по 1000 ме ежедневно, если имеется возможность, то модно делать расслабляющий массаж.
Галина Сергеевна, большое спасибо,успокоили. Витамин д даю регулярно.
Нужно ли сейчас дополнительно давать мультитабс давала полтора месяца назад
Принятый ответ
Обычно в приёме поливитаминов нет какого-то смысла, так как количество витаминов там мизерное , но противопоказаний нет. То есть если имеется дефицит, они не восполнят, также даже нет профилактической дозы в них. Лучше разнообразно питаться, гулять. Витамин д рекомендуется всем, даже без анализа крови в профилактических целях, так как это быстрорасходуемый витамин и очень важный, который играет большую роль в регуляции многих процессов в организме (нервных, иммунных , костно- мышечных).
Галина Сергеевна, большое спасибо
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости, может возникать легкая заторможенность, капризность.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель
Полина Евгеньевна, спасибо за информацию 🙏