Какие противовирусные можно с года пить ребенку?
Здравствуйте у меня ребенку год и 3 месяца. Заболели первый раз не знаю чем лечить и что вообще можно давать. Вчера повысилась температура после обеда до 37.8 дала ибупрофен температура спала. Ещё до этого ее вырвало. Не ест почти только пьет воду. Кашля нет, есть только небольшая вялость и сопли рекой. Подскажите пожалуйста чем вообще можно поить ребенка от простуды.
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, воспаление слизистой носа.
В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия (увлажнение носа солевыми растворами и дополнительно можно убрать слизь из носа аспиратором), о если ребенок отказывается от еды и предполагается, что горло болит, то допустимо применение ибупрофена и парацетамола в возрастных дозировках с целью обезболивания. Противовирусные препараты не имеют доказанной клинической эффективности и не рекомендованы в современной медицине, это трата денег.
Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.