Экстрасистолы при боли в желудке

Добрый вечер, три дня принимаю Нимесулид от боли в спине, заболел желудок. И появились экстрасистолы, пульсация в горле. Как только начинает болеть желудок , сразу же начинаются. Год назад делала все анализы, узи, ЭКГ сердца, Холтер ( на нем только наджелудочковые экстрасистолы до 200 в сутки), без патологии. Подскажите пожалуйста возможно ли появление экстрасистол из за боли в желудке? Так же год назад принимала сертралин при тревожном расстройстве. Сейчас тревоги и панических атак давно нет. Но все таки экстрасистолы пугают. вчера были один раз , но за раз семь сразу же пульсации в горле . и сегодня так же , но пульсации три за раз. Это тоже не опасно когда их несколько за раз? И появляются они когда начинается сильная боль в желудке. А может это и не экстрасистолы , а так проявляется боль в желудке пульсацией в горле

Пиелонефрит, гастрит, тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую пройти ФГДС, узи брюшной полости.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Можно попробовать противотревожное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да, боли в желудке часто провоцируют экстрасистолию. Поскольку принимаете нимесулид, пропейте омепразол по 20 мг в день 10 дней, чтобы не было болей в желудке.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Омепразол совместим с сертралином , сертралин принимаю 25 мг последний месяц

Да, только омепразол нужно принимать на голодный желудок и, чтобы расстояние между приемом омепразола и других лекарств было бы не менее 3 часов, чтобы омепразол не снижал всасывание другого лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

При патологии желудка или пищевода - может развиваться экстрасистолия - это физиологичная реакция сердца в ответ на раздражение близлежащих органов.

Опасности никакой нет.

Пока принимаете Нимесил - можно принимать нольпаза по 20 мг утром до еды, чтобы не было раздражения желудка.

Если перебои сохранятся при окончании лечения нимесилом - то сделайте холтер ЭКГ.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Экстрасистолы могут появляться при заболевании желудочно-кишечного тракта.
Необходимо устранить причину
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
В плановом порядке проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы не опасны, при заболеваниях жкт они могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Здравствуйте!
Да ЭС могут провоцироваться обострением хронический проблем с жкт, грыжей ПОД
Нужен контроль ФЭГДС, консультация гастроэнтеролога
Лечение основного заболевания, в данном случае патологии жкт
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели для защиты желудка
Нимесил достаточно агрессивный нпвс для слизистой жкт. Принимайте более безопасные аркоксиа 60 мг или ксефокам 8 мг при болях в спине
В идеале использовать местные средства мази и гели, пластыри с нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, спасибо

Пожалуйста! На здоровье!