Подозрение на преддиабет
Добрый день, проходила диспансеризацию. Глюкоза из вены 5,8. Гликированный 4,1. В анамнезе гестационный диабет. Что делать? Очень переживаю. Не хочу, чтобы в дальнейшем диагностировали диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели в пределах нормы, что исключает нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет)
Но с учетом того, что глюкоза натощак ближе к верхней границе, то можно сделать глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Он точно покажет, есть ли нарушение углеводного обмена (уверена, что все будет в норме)
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания и регулярных физических нагрузок?
Анастасия Алексеевна, нет, тест с нагрузкой не делала пока, но сделаю.Рост 164, вес при сдаче крови был 68. Сейчас 65. Физ.нагрузки не было почти никакой, в последнее время ходить стараюсь больше, в спортзал записалась.
То, что снижаете вес до нормального, это отлично. Нормализация веса, физические нагрузки, а так же нормализация питания (если далеко от идеала) являются профилактикой развития диабета или предиабета в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели глюкозы и гликированного гемоглобина в пределах референсных значений
Какой рост и вес ?
В таких случаях так же рекомендуется рассмотреть проведение глюкозотолерантного теста
Не делали ранее ?
Нина Ивановна, Добрый день. 164 рост, 65 вес.
Индекс массы тела 24,2
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении так как глюкоза крови находится ближе к верхней границе нормального значения, рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.
Так как гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет в данном случае исключен.
Подскажите пожалуйста какой рост и вес?
Елена Валерьевна, Добрый день. 164 рост, 65 вес.
Индекс массы тела 24,2, это говорит о нормальной массе тела, но данный индекс находится в верхней границе нормального значения, в данном случае рекомендуют ещё снизить вес, чаще всего это самая главная профилактика возникновения преддиабета или сахарного диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1 у вас в норме, гликированный гемоглобин тоже не повышен, сейчас данных за предиабет и диабет нет, если есть лишний вес то обязательно худейте, в будущем не набирайте, питайтесь правильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и Гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Для спокойствия можно еще сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.