Отекает верхнее веко у ребенка
Здравствуйте, у ребенка с 7 января отекает верхнее веко, на новый год болели ОРЗ просто обычный насморк без температуры, сейчас носик дышит хорошо, выделений нет, но беспокоит отёк век 7января на верхнем веке, дала супрастинекс капли, 8 января все прошло, 9января как волдырь возле нижнего века, дала опять супрастинекс, прошло довольно быстро, сегодня 11января утром проснулся и опять отекло верхнее веко, не чещет глазки на боль не жалуется, слизистая глаза спокойная,
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото – аллергический отёк.
На конъюнктивит не похоже. При патологии почек отеки под веками обычно
Важно проанализировать, на какие аллергены может быть подобная реакция.
Что менялось в питании и быту?
Антигистаминные рекомендуется продолжить до 7 дней. Если отёк продолжает сохраняться - вызов скорой помощи. Они могут сделать инъекцию гормона.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Согласно предоставленным фото сейчас можно предположить аллергическую природу отека. Есть эффект от приема антигистаминных препаратов, волнообразное течение (то проходит, то появляется), слизистая глаза без воспалительных изменений.
В подобной ситуации показан прием антигистаминных препаратов курсом (5-7 дней), в идеале - исключить причинно значимый аллерген.
Если вдруг ребенок жалуется на боль, Вы увидите покраснение, уплотнение, то обязательна очная консультация офтальмолога на предмет халязиона.
Подскажите, ребенок предрасположен к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергический отек век, характерно волнообразное течение, и эффект от антигистаминных
В таких случаях необходимо выяснить, на что могла быть такая реакция, может что то новое ребенок пробовал на праздниках, или раньше отмечалась такая реакция на какой либо продукт.
Также рекомендуется антигистаминные принимать курсом до 7-10 дней, если супрастинекс, то по 5 капель 2 раза в сутки. Также стоит придерживаться гипоаллергенной диеты - убрать из рациона цитрусовые, орехи, шоколад, молочную продукцию, клубнику, бананы, мед
При ухудшении состояния - появлении отека на губах, затрудненном дыхании сразу вызывать скорую помощь.