Эозинофилы повышены у ребёнка один год и один месяц
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение эозинофилов в общем анализе крови у ребёнка 1 год и 1 месяц? Заподозрив у ребёнка энтеробиоз, мы сдали общий анализ крови и анализ кала на яйца гельминтов. Результаты теста на яйца гельминтов были отрицательны, в общем анализе крови были обнаружены повышенные эзионафилы. Гемоглобин гематокрит, тромбокрит также повышены. Нейтрофилы понижены. Может ли это быть признаком наличия энтеробиоза у ребёнка? Из других симптомов 1 ночь спала беспокойно проснулась в 4 утра, не могла найти удобную, позу плакала, ворочилась после свечки глицелакса ребёнок сходил в туалет, но стула не было, вышла только свечка, и потом она смогла уснуть. Я заподозрила энтеробиоз и решила сдать анализы, подскажите, пожалуйста, стоит ли пить немозол однократно для профилактики либо же подождать и пересдать анализы попозже, меня беспокоит повышение эозинофилов в крови, после эпизода беспокойной ночи, спасибо. Также в начале декабря мы переболели розеолой герпес вирус шестого или седьмого типа, может ли это болезнь повлиять на изменение результатов анализов крови на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на энтеробиоз обычно рекомендуют сдавать мазок на энтеробиоз утром до гигиенических процедур трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эозинофилы, действительно, могут быть повышены на фоне энтеробиоза, но это не единственная причина, не стоит без подтверждения давать противогельминтные препараты.
Прикрепите анализ крови, пожалуйста. Нет ли у ребенка аллергических реакции, дерматита?
Лина Сафудиновна, спасибо, я прикрепила результаты к письму, сдавали все однократно. Два фото, кровь и кал на гельминтов и мазок на энтеробиоз.
Лина Сафудиновна, аллергических реакций нет дерматита, тоже нет, спасибо.
Посмотрела прикрепленные файлы. Эозинофилы по данным анвлиза в норме. Мы оцениваем обычно абсолютные цифры, относительные (в%) меняются в зависимости от абсолютных.
Остальные показатели крови также в норме для возраста, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Повышение уровня эозинофилов может быть на фоне глистной инвазии, вы правы.
Изменение в общем анализе крови могут иметь остаточный характер после перенесённой инфекции. Для восстановления параметров нужно время.
По возможности, прикрепите общий анализ крови к вопросу.
С целью диагностики паразитной инвазии, рекомендуют сдавать анализ кала методом PARASEP трёхкратно с интервалом в 1-2 дня. Рутинный анализ кала на энтеробиоз определяется вручную в отличие от данного метода.
Ольга Константиновна, спасибо за ответ и рекомендацию.
Ознакомилась с прикреплёнными анализами. Отклонения незначительные. Оцениваем в первую очередь показатели в г/л, а не в %. В г/л показатели эозинофилов соответствуют возрастной норме. Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализа,для полной диагностической картины и помощи вам.
Не рекомендуется принимать немазол,если не выявлен энтеробиоз,так как он очень токсичный препарат.
Подскажите ребенок не страдает аллергией? Нет ни каких высыпаний?
Анна Николаевна, спасибо, прикрепила, нет ничего подобного связанного с атопией, прыщами или сыпью нет, кожные покровы чистые.
Принятый ответ
Добрый день
Есть возможность подкрепить результаты анализов крови?
Эозинофилы повышены в абсолютных числах или в процентах?
Кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз рекомендуется сдавать трехкратно с интервалом два – три дня, это связано с жизненным циклом паразитов.
Однократная сдача в большинстве случаев редко когда показывает положительный результат.
Противоглистные препараты достаточно токсичные, поэтому с целью профилактики как правило не используются
Виктория Витальевна, прикрепила результаты анализов, не смотрела точно в процентах или в абсолютных числах нужно пересмотреть, за рекомендации спасибо.
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим, если ребёнок мало пьет жидкости.
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В абсолютных числах данные показатели в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Нет повышения эозинофилов, норма в абсолютном выражении до 0,7. А по анализу - меньше. На проценты не смотрим
Тоже самое касается и нейтрофилов - норма от 1 и выше. Но проценты не ориентируемся
Что касается гемоглобина - норма до 140. Эритроциты до 5,3. Соответственно так же нет повышения
Анализы в норме, нет показаний к приёму антигельмитных препаратов
Арсения Араиковна, спасибо за ответ и рекомендации.
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте!
1) Повышение эозинофилов в крови у ребенка чаще говорит об аллергической реакции (в 70-75% случаев) и только в 25-30% о том что есть гельминты
2) Кал на яйца гельминтов энтеробиоз не покажет, так как при энтеробиозе мы ловим взрослых особей - сдается отдельный анализ - соскоб на энтеробиоз (обычно его делают клейкой лентой).
3) Немозол до результат исследования не совтую принимать
4) Детская розеола не могла повлиять на результаты крови сейчас.