Вакцинация от ветрянки

Добрый день! Мне 38 лет собираюсь беременеть, но в детстве не болела ветрянкой. Думаю ставить вакцину от ветрянки бельгийскую. Подскажите, правильно ли я делаю и какие риски? Я так понимаю это живая вакцина, я сразу заболею после вакцинации ? Результат крови на антитела прилагаю

Нет
38 лет
11 Января ·Просмотров: 39·Ирина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, взрослому после вакцинации живой вакциной от ветрянки ,,сразу заболеть,, в полной мере, как при естественном заражении, не грозит, но возможна легкая реакция в виде сыпи (похожей на ветрянку) или температуры в течение 5-21 дней, так как вакцина содержит ослабленный вирус, имитирующий болезнь для выработки иммунитета, но полноценное заболевание он не вызовет. Это нормальная стандартная поствакцинальная реакция организма, а не полноценная болезнь, и она не заразна для окружающих. Может быть недомогание, температура, и даже сыпь. Эта сыпь отличается от настоящей ветрянки и не представляет опасности для других. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимаете абсолютно правильное решение , так как ветрянка во взрослом возрасте протекает намного тяжелее, чем у детей, и часто дает осложнения, например, вирусную пневмонию

Для беременной женщины эта инфекция представляет двойную опасность - так как вирус ветряной оспы способен проникать через плаценту

Поэтому вакцинация на этапе планирования беременности - очень важна

Действительно, вакцина содержит живой вирус, но он аттенуированный, то есть сильно ослабленный в лабораторных условиях - он лишен способности вызывать полноценное заболевание - то есть вы не заболеете ветрянкой

Вакцинация имитирует встречу с вирусом, чтобы обучить иммунитет, но в безопасном режиме - у большинства людей процесс проходит вообще без симптомов

Примерно у 5-10% привитых через 7-21 день может возникнуть «прививочная реакция» - незначительное повышение температуры или появление нескольких единичных высыпаний на коже - это не опасно, проходит самостоятельно за пару дней

Риски серьезных осложнений от вакцины ничтожно малы по сравнению с рисками от реальной болезни во время беременности

Перед прививкой важно убедиться, что иммунитета точно нет, так как часто люди болеют в детстве в очень легкой форме и родители этого не помнят

Для этого нужно сдать кровь на антитела IgG к Varicella Zoster

Если результат отрицательный - начать вакцинацию препаратом Варилрикс

Курс состоит из 2 доз и интервал между первой и второй дозой должен составлять не менее 6 недель

❗️В течение всего периода вакцинации и 1 месяц после второй дозы необходимо использовать надежные методы контрацепции

Планировать беременность разрешено через 1 месяц после введения второй дозы вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Уровень IgG 0,3 указывает на то, что сейчас нет иммунитета к ветряной оспе. Это значит , что при встрече с вирусом заболеете с вероятностью близкой к 100%

❗️Ветрянка у взрослых протекает значительно тяжелее, чем у детей.
Также у взрослых есть риск ветряночной пневмонии , которая тяжело поддается лечению

К сожалению, если заболеете в первой половине беременности , существует риски развития для малыша

От прививки «заболеть» нельзя. Вакцина «Варилрикс» содержит живой, но ослабленный вирус

Вирус в вакцине лишен патогенности , он потерял способность вызывать тяжелое заболевание, но сохранил структуру , достаточную для того, чтобы иммунитет его «узнал» и выработал защиту

Большинство людей переносят прививку легко. Возможна боль и покраснение в месте укола, повышение температуры и легкое недомогание, очень редко, но возможна сыпь. Ослабленный вирус может вызвать появление нескольких пузырьков, похожих на ветряночные - «вакцинассоциированная сыпь». Она не заразна и проходит сама

Одной дозы взрослым часто недостаточно для стойкого иммунитета. Интервал между дозами обычно составляет минимум 6 недель

Поскольку вакцина живая , необходимо предохраняться от беременности на протяжении всего курса вакцинации и минимум 1 месяц после последней дозы. Это нужно, чтобы полностью исключить теоретический риск воздействия вируса на плод

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣Да, вы поступаете абсолютно правильно. Поскольку идет планирование беременности и подтверждено отсутствие иммунитета (антител IgG отрицательно), вакцинация является золотым стандартом профилактики.Ветряная оспа во взрослом возрасте, и особенно во время беременности, протекает тяжело и опасна осложнениями (пневмония, энцефалит). Для плода заражение в первом триместре грозит пороками развития, а перед родами — тяжелой врожденной инфекцией. Вакцинация устраняет эти риски.

2️⃣Риски от вакцины минимальны и несопоставимы с рисками болезни:
➤ Местные реакции (краснота, уплотнение в месте укола).
➤ может быть легкое повышение температуры и единичные элементы сыпи через 1-3 недели после прививки. Это свидетельствует о формировании иммунитета и обычно не заразно.

❗️беременность нельзя планировать в течение 3 месяцев после завершения курса вакцинации (после второй дозы). Это мера предосторожности, так как вакцина живая.

3️⃣Это живая ослабленная вакцина (например, Варилрикс). Однако заболевание не будет типичной ветрянкой. Вакцинный вирус специально ослаблен и вызывает лишь иммунный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, хорошо было сделать прививку от ветрянки до беременности, если у вас нет иммунитета.
Это живая аттенуированная вакцина, но после вакцинации обычно не развивается полноценная болезнь , возможна только лёгкая реакция с небольшими высыпаниями.
Ставить нельзя во время беременности.

Рекомендуется избегать беременности минимум 1 месяц после каждой дозы.