Может ли быть апендицит?

Добрый день Уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь.Несколько дней назад проснулась от схваткообразной резкой боли внизу живота справа.Температура поднялась до 37.2.Вызвала скорую,меня отвезли в больницу и там осмотрел хирург.Сказал,что вроде на апендицит не очень похоже и предложил 2 варианта,либо вскрытие покажет,либо идите домой и если станет хуже приходите на операцию(анализы никакие у меня не брали)Дома температура снизилась до 36.7-36.9.Боли не такие резкие,но очень дискомфотрно,то резнет,то колет,иногда отдает в поясницу и ногу,иногда и выше колит и слева.Но больше всего беспокоит правая нижняя часть.По предварительному диагнозу хирурга(кишечная колика)пью ношпу,соблюдаю диету,но особых улучшений нет((Сегодня ночью плохо спала,очень нервничаю и переживаю,что это все таки апендицит.Прочитала,что МРТ брюшной полости покажет.Сегодня поехала и сделала мрт,но врач сказала,что аппендикс не видно будет на нем.Я очень расстроилась,что потратила деньги и не получила никаких ответов.Помогите мне пожалуйста,я уже не знаю куда обратиться и как проверить есть ли апендицит или нет,очень переживаю(Ещё 5.01 я делала УЗИ малого таза,там увидели вздутые петли кишечника,тоже не знаю что это может быть((УЗИ прикрепляю

30 лет
11 Января ·Просмотров: 243·Анастасия

Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при осмотре врача хирурга.
В такой ситуации рекомендуется повторно обратиться к хирургу для осмотра, если острый аппендицит будет исключен, это не делает Вас здоровым человеком и рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для осмотра, также выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек, сдать общий анализ мочи, консультация гинеколога.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, Добрый день.Подскажите пожалуйста,по мрт никак не видно восполения апендицита?

Мрт и к не стопроцентный метод диагностики острого аппендицита, поэтому может быть не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, поняла Вас, спасибо большое за ответ

Здравствуйте..
Острый аппендицит не будет протекать в лечении нескольких дней.
Эта патология которая развивается быстро, быстро развиваются деструктивные формы с осложнениями. Хоть и аппендикс на мрт не виден, при остром воспалительном процессе будет изменения характерные, такие как жидкость, увеличение лимфоузлов, инфильтрат. У Вас нет данных изменений. Можете повторно обратиться к хирургу для пальпации живота, чтобы точно убедиться есть характерные симптомы аппендицита пальпаторные. После консультация гастроэнтеролога ( при отсутствии терапевта), гинеколога.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин Гаджиевич, Здравствуйте, спасибо большое.Подскажите пожалуйста,а вот вздутые петли кишечника не связаны с восполения апендицита?

Принятый ответ

Нет,
С кишечной коликой могут быть связана. Для вздутия много причин

Здравствуйте!
МРТ брюшной полости часто действительно не показывает аппендикс достаточно четко. Однако это исследование исключило многие другие серьезные проблемы (например, с печенью, поджелудочной железой, наличие абсцессов). На МРТ обнаружена дискинезия желчевыводящих путей, что также может вызывать боли в животе.
Чтобы проверить аппендицит прежде всего нужен повторный осмотр хирургом, а также контроль общего анализа крови в динамике. Возможно, потребуется узи органов малого таза.
Если боль сохраняется или усиливается, стоит сегодня же обратиться к хирургу в приемный покой.
Если вдруг боль станет острой, нарастающей, появится температура выше 38C, тошнота или рвота - немедленно вызывайте скорую.
Не паникуйте, в ситуации на первый взгляд не видится экстренности, но нужно её контролировать.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье, удачи Вам!

Анастасия, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу очно❗
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Добрый день, спасибо за ответ.Если хирург не увидит апендицита,то он исключен,верно?

Принятый ответ

Данный диагноз устанавливается только на основе очного осмотра.
Следовательно, диагноз будет исключён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Спасибо большое)

Добрый день. Описанные жалобы особо не характерны для острого аппендицита. НО через интернет подтвердить или исключить острый аппендицит не можем. Это можно сделать только на очном осмотре.
Рекомендуется повторно обратиться хирургу, и гинекологу, сдать общий анализ крови, выполнить Узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ильнур Ирекович, Добрый день, спасибо за ответ.Узи брюшной полости будет достоверней чем мрт?