Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №400392

Здравствуйте! Сдала оак крови и ферритин. оак сдавала после ковида, гемоглобин 11.5(норма 11.7-15.5), гематокрит 35.7(35.0-45.0), ферритин 4(10-120),ферритин сдавала после менструации. Скажите пожалуйста нужно ли до обследование?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Да. Необходимо выяснить причину. Часто - заболевания ЖКТ. + при дефицит железа сочетается с другими дефицитами. Но начинать надо с опроса, чтобы не назначать лишнего.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо

Клиент
Елена,ну и я заметила, что сыпятся волосы с головы(возможно ли из-за этого?
Диетолог, Терапевт
Да, и не только.
Тут коллеги рекомендуют лечение. Это все верно. Но без поиска и устранения причины это будет заливание воды в решето - процесс есть, а результата нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови легкая степень анемии, нужно искать причину- ФГДС, ФКС, Узи брюшной полости, УЗИ малого таза, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по уровню ферритина, у вас латентный железо дефицит, который может перейти в анемию, если вовремя его не восполнить. На данный момент гемоглобин в норме и анемии нет, норма гемоглобина 110 г/л и выше. Начните прием препарата ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Пока что в дообследовании необходимости нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсть выраженный дефицит железа, принимает нужно сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Также нужно найти причину потери железа, обследовать ЖКТ и гинекроогию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа. НЕобходимо восполнять запасы,чтобы не развилась анемия. Можете принимать Сорбифер по 1таб 2 раза в день под контролем гемоглобина и ферритина. Не менее 3 месяцев. Наиболее частая причина это обильная менструация, посетите гинеколога.
Клиент
Ксения, спасибо)
Гематолог
Здравствуйте. Надо сдать биохимию с обменом железа в 20х числах цикла.
Принятый ответ
Онколог
Прикрепите полностью общий анализ крови
Клиент
Светлана, прикрепила
Онколог
У вас есть анемия, вероятно железодефицитная, надо сдать еще такой показатель как железо сыворотки. Далее начать лечение препаратами железа с дозой не менее 100 мг в таблетке с контролем общего анализа, ферритина, железа сыворотки 1 раз в 1.5- 2 мес. Также необходимо понять почему анемия возникла, для этого пройти эгдс, консультацию гинеколога (исключить фактор обильных менструаций, миом, эндометриоза, заболеваний шейки матки), если ничего не найдут- колоноскопия.
Клиент
Светлана, спасибо большое)
Клиент
Светлана, а сывороточное железо можно сдать без разницы когда? А лечение например сорбифер в какой дозировке и через сколько контроль?
Клиент
Светлана, и как долго пить таблетки? А до обследование можно в параллель с таблетками?
Онколог
Железо сыворотки сдать в любое время. Далее прием сорбифер дурулес 2 т в день. Контроль через 1.5 мес. За 2 нед до контроля таблетки отменяем. Смотрим есть ли прирост показателей. Далее пьем до тех пор пока ферритин не станет хотябы 40, гемоглобин войдет в норму. У всех процесс идет по разному, в среднем 6 мес, бывает и дольше. Опять же важно понимать пролечена ли причина анемии полностью. Например, залечена язва желудка итп. Если причина осталась (обильные месячные например), то лечение мб более длительное в поддерживающей дозировке. Лучше все это делать под контролем врача тк много нюансов.
Онколог
Клиент
Светлана, а заочно можно контролировать, здесь например? Скидывать анализы и консультироваться, просто в моём городе гематолога нет, терапевт сказала, что всё норм, но Я же вижу, что волосы вываливаются, Я сама фельдшер, Я каких-то ньюансов не знаю
Клиент
Светлана, платно сдать анализы и исследования для меня не проблема
Онколог
Для коррекции анемии гематолог не нужен, в этом и терапевты разбираются. На сайте тоже можно смотреть анализы, единственное, что дообследование вам проходить у терапевта и гинеколога по месту жительства.
Онколог
Клиент
Светлана, спасибо большое)