Нужно ли продолжать прием железа?
Года два назад поставили железодефицитную анемию. Пропила тотему пару курсов. Анализы не совсем нормализовались. Сейчас пропила 3 месяца железо солгар. И ферритин с 5 наконец вырос) подскажите, пожалуйста, как дальше? Нужно ли продолжать прием железа, и все ли хорошо с общим анализом крови? Вижу, что и другие показатели в общем анализе выросли.
Здравствуйте! В общем анализе крови повышение гемоглобина может наблюдаться при сгущении крови на фоне дефицита питьевого режима или курения. Если второй фактор отсутствует, то увеличьте питьевой режим.
Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов, лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин по результатам анализов еще низкий (норма не менее 30). Препараты железа продолжите. Можно попробовать Ферлатум или Тотема по 1 фл 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Анастасия Александровна, благодарю. Странно насчет воды, я как раз достаточно пью, помимо чая/кофе) у меня всегда ощущение сушняка что-ли..поняла вас❤️
Уровень глюкозы проверьте и гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Анастасия Александровна, ттг недавно проверяла, был 2,1. У меня гипотиреоз, пью эутирокс. Глюкозу проверю, спасибо)
Здравствуйте, Надежда
По анализам:
- Моноциты повышены, нейтрофилы снижены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли
—Повышены гемоглобин и гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
—Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. У вас ниже 30 нг/мл.
Поэтому я бы рекомендовала продолжать пока прием препаратов железа по 1 таб в день еще на 1,5-2 месяца
Сафия Ринатовна, спасибо❤️ воду как раз оооочень хорошо пью. С утра два стакана, и в течении дня минимум 1,5 литра, помимо чая и кофе. Потому что пить хочется всегда)
Принятый ответ
Все верно, наоборот полезно??
Солгаровское железо пока продолжайте ?
Сафия Ринатовна, хорошо) ??
Здравствуйте.
По результатам анализа крови клинически значимых отклонений нет.
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов может свидетельствовать в пользу гемоконцентрации-сгущения крови.
Необходимо соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Отклонения в лейкоформуле могут указывать на ранее перенесенную вирусную инфекцию.
Коррекции не требуют.
Ферритин в пределах референса.
Если жалоб нет, от приема препаратов железа можно воздержаться.
Добиться уровня ферритина в 30 и выше можно коррекцией питания.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
В динамике следует оценивать уровень ферритина, трансферрина, ОЖСС, чтобы достоверно оценить, имеется ли дефицит.
Юлия Дмитриевна, спасибо! ??