Железодефицитная анемия

Добрый день! В марте того года, сдала анализ, результаты такие. Гемоглобин - 103, ферритин - 4,7 Врач гастроэнтеролог сказала, что у меня анемия и надо лечить. НО надо провериться на паразитов. В итоге я не проверялась, так как средств не было на столько анализов. И анемия так и осталась без лечения. Февраль 2024. Состояние значительно стало хуже. Головокружения, слабость, сил нет, волосы выпадают, болею часто, температура 37 без причины, голова болит, в глазах темнеет, одышка, после физ.нагрузок сердцебиение сильное. Мне стало не по себе, сдала опять анализы. (Прикреплю результаты) Гемоглобин - 102, ферритин - 2,7… Железо - 3,9 К врачу терапевту я пришла без этих анализов, они пришли позже. Она сделала заключение (прикреплю) на основе мартовских показателей и моего состояния. Назначила мне капельницу феринжекта 1-2 раза в неделю. 10 мл (500 мг) + 100 мл физ раствора. Сказала, как придут анализы сказать. Если витамин B12 и фолиевая будут в норме - то капать капельницу. Витамин B12 - 309, фолаты - 3,6 Вот вопрос. Делать ли мне капельницу? Есть ли побочки? Просто гемоглобин 102 вроде легкая степень, но ферритин 2,7 меня пугает…

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
И скажите Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Александр Юрьевич, рост 169, вес 56

Скажите пожалуйста до этого принимали какие-то препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Александр Юрьевич, никогда ничего не принимала

Тогда для начала рекомендую попробовать таблетированные формы , так как капельницы это уже последний вариант.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Нужно искать причину анемии выполнить колоноскопию, УЗИ ОБП, УЗИ почек., ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Александр Юрьевич, а если я все же сдала капельницу одну, это будет плохо?
Врач сказала сделать капельницу 1-2, потом сдать кровь, проверить что да как, в потом продолжать уже лечение таблетками и тд.

Если уже сделали , то нужно до конца.
Нет ничего страшного не будет , просто всегда начинают с таблетированной формы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, а вы искали источник анемии ?
Принимали препараты и железо не повышается?
необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Диана Гурамовна, в марте приходила с крапивницей, сдавала анализы, подтвердили хеликобактер. Но врач особо не обратила внимание на это.
УЗИ омт делала, все хорошо.
Месячные обильные. Идут до недели, самые обильные первые 3 дня и иногда 4

Смотрите, капельницы это уже тяжёлая артиллерия. Начните с приема таблеток.
Пройдите дообследования обязательно, что я указала выше и обязательно наладить питание.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо с последующей консультацией о необходимости продолжения приема препаратов
Диета: говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас анемия железодефицитная + латентный дефицит железа. Самочувствие при такой комбинации не самое хорошее. Если предлагают капельницу феринжекта- прокапайте один раз внутривенно. Противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Пожалуйста! При анемии легкой степени тяжести + если Латентный дефицит железа (ферритин ниже 10) - гематологи разрешают внутривенное введение железа, у вас запасы железа наоборот быстро повысятся после в/в введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, после капельницы надо будет проверить гемоглобин и ферритин? И при каких показателях надо будет еще раз капать? Или при каких надо будет дальше пить таблетки?(какие)

В идеале- гемоглобин должен стать выше 120 г/л. А ферритин стать больше 30 как минимум.
Если незначительно ниже- далее таблетками добираете. Если уровень их еще низкий- можно еще одно в/в введение

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо ??
Подскажите сразу, какие лучше потом препараты принимать? Т какая дозировка?
Желательно питьевые ампулы/жевательные, чтобы не глотать капсулы и таблетки ?

Тотема хороший препарат, питьевая ампула, мне нравится, препарат с доказанной эффективностью) можно и по 1 питьевой ампуле в сутки с соком. На какое время назначать- это после получения свежего анализа на ферритин и гемоглобин можно будет сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, поняла вас! Спасибо огромное!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день! Пишу с вопросом!
Во вторник сделала капельницу феринжекта 10 мл, вроде сразу после капельницы побочек не было
Сейчас пятница, получается 3 день идет после капельницы. Уже 3 день сильно болит голова, трогаю лоб, лицо - горячее. Это нормально?(побочка такая?) В затылочную часть отдает и в лоб

Здравствуйте. это не побочка. У вас ОРЗ начинается скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, боже только не это…: что делать, чтобы но не продолжало развиваться? Я вот только в январе пила противовирусные

А какая температура? вы не мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, нет, не мерила. Буду дома, измерить надо. Вроде симптомов как бы нет. Голова болит, кашля нет, горло не болит, насморк но такой небольшой, немного сопли.

Померьте и скажете потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо! Спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, ровно 37 температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сафия Ринатовна, вчера 37, вечером вроде голова не болела
У терапевта тогда была в субботу, неделю назад, тоже температура 37… без причин