Высокое давление

Здравствуйте, беспокоюсь за маму. Пытаюсь помочь. В новогоднию ночь, было плохо с давление и боль в поджелудочной железе. Два раза вызвали скорую. Позже, отправила её на обследование. Результата в приложении. Основной вопрос, с чего по пунктам начать лечение. Что из диагонзов и осложнений является на данный момент серьёзным, а с чем можно подождать. Так все обследования проходит платно.... Имеет лишний вес, реагирует на изменения погоды. Считает, что высокое давление вызвано болевым синдромом. В декабре удаляли зуб. Так же давление поднялось, кровь не останавливались. Кололи укол от давления. Таблетки прописанные терапевтом, обрушили давление слишком резко, стало ещё хуже.

Незнаю
38 лет
11 Января ·Просмотров: 65·Анна

Принятый ответ

Добрый день!
Результаты исследований пока не загрузились, но перечислю Вам первостепенные исследования при высоком артериальном давлении:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

Подскажите пожалуйста:
- какая ранее терапия назначалась Вашей маме?
- курит она или курила когда-либо?
- какой у нее рост/вес?
- были ли у Ваших бабушек и дедушек по линии мамы инсульты и инфаркты до 60 лет?

Здравствуйте, данные загрузились. Нет до нового года никакой терапии не назначалось.

Вес 98, рост 165 примерно. Не курит. Наследственность только варикоз по женской линии. Инфарктов, инсультов нет.

Ознакомилась с результатами исследований.
По итогу у Вашей мамы:
- изменения по УЗИ сердца, характерные для гипертонической болезни
- частая желудочковая экстрасистолия
- атеросклероз брахиоцефальных артерий с образованием атеросклеротических бляшек
- снижение фильтрационной функции почек с повышением мочевой кислоты

Что пропущено в исследованиях:
- уровень ферритина - обязателен контроль при частой экстрасистолии, так как видны повышения уровня гемоглобина и эритроцитов, что может быть компенсированием низкого ферритина
- липопротеин альфа - «генетический» холестерин. У Вашей мамы очень хорошая липидограмма, крайне редко при таких результатах образуется атеросклероз, поэтому рекомендуется оценка данного показателя дополнительно.

Подскажите пожалуйста:
- были у Вашей мамы ОРВИ с высокой температурой в течение месяца?
- храпит ли она?
- выполнялась ли ей когда-либо гастроскопия (ЭГДС)?

В декабре переболела вирусом. Храп есть. Скорее всего нет, гастроскопия, не выполнялась.

Скорее всего желудочковая экстрасистолия возникла на сочетании нескольких факторов - повышенное артериальное давление, храп, перенесенное вирусное заболевание с вероятно перенесенным миокардитом. Под вопросом уровень ферритина.

В таком случае рекомендуется несколько групп препаратов:
- гипотензивная терапия: один из самых «мягких» препаратов считается телмисартан 40 мг утром, возможно начало терапии с 1/2 таблетки. Через неделю оценка эффективности, при сохранении повышенных цифр давления - добавление препарата лерканидипин 10 мг вечером
- антиаритмическая терапия. Самым безопасным препаратом от аритмии считается бисопролол (Конкор) в дозировке 5 мг в сутки с уменьшением до 2,5 мг при низкой частоте сердечных сокращений
- гиполипидемическая терапия - учитывая наличие атеросклеротической бляшки, уровень ЛПНП или плохого холестерина должен быть менее 1,8 ммоль/л, то есть уровень холестерина Вашей мамы выше нормы. В таком случае назначается терапия препаратом розувастатин 10 мг вечером.
Кроверазжижающая терапия не требуется!

Параллельно с лечением рекомендуется проконтролировать анализы на ферритин, липопротеин альфа, обязательна консультация гастроэнтеролога с решением вопроса о проведении ЭГДС (патология желудка также является причиной экстрасистолии)

Если по перечисленным пунктам у Вас возникли вопросы - обязательно на них отвечу, информации много🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в большом количестве, в таких случаях ещё исключают железодефицит по анализу крови на ферритин , по узи сердца признаки расширения левого предсердия обычно это связано с гипертонией и говорит о необходимости постоянного приёма препаратов от давления, достаточно мягким является например Вальсакор н, принимается по 80 мг утром, в сосудах шеи умеренный атеросклероз это требует приёма статинов на постоянной основе , по узи брюшной полости есть изменения печени , желчного пузыря, что требует консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировав обследования можно сказать что у Вашей мамы гипертоническая болезнь уже какое то время есть и сформировались специфические изменения сердца, если ранее препарат не принимала, организм привык к высокому АД и снижать нужно постепенно (нолипрел А не сильный препарат, но возможно нужно было начинать с половинных доз.). Обращает на себя внимание наличие высокой степени ожирения (что проблема для организма и сердца, метаболический синдром который при этом существует) по этому правильным будет в такой ситуации начинать прием статинов (постепенно подбирая дозу) потому что атеросклероз и холестериновые бляшки есть, они могут приводить к осложнениям если не брать их под контроль.
Важным изменением есть наличие значимого числа желудочковых экстрасистол, для уточнения ситуации необходимо сдать гормоны щитовижной железы с антителати к тириоглобулину и тканевой пироксидазе, вит Д, провериться на железодефицит и в дальнейшем необходимо будет подобрать препарат для контроля за ЖЭ, причина ЖЭ может заключатся и в проблемах ночного апное, что часто встречается при ожирении, вместе с тем сначала правильным будет провести дообследование и далее подбор терапии для контроля количества ЖЭ.