Высокое давление

Здравствуйте, беспокоюсь за маму. Пытаюсь помочь. В новогоднию ночь, было плохо с давление и боль в поджелудочной железе. Два раза вызвали скорую. Позже, отправила её на обследование. Результата в приложении. Основной вопрос, с чего по пунктам начать лечение. Что из диагонзов и осложнений является на данный момент серьёзным, а с чем можно подождать. Так все обследования проходит платно.... Имеет лишний вес, реагирует на изменения погоды. Считает, что высокое давление вызвано болевым синдромом. В декабре удаляли зуб. Так же давление поднялось, кровь не останавливались. Кололи укол от давления. Таблетки прописанные терапевтом, обрушили давление слишком резко, стало ещё хуже.

Незнаю
38 лет
11 Января ·Просмотров: 68·Анна

Принятый ответ

Добрый день!
Результаты исследований пока не загрузились, но перечислю Вам первостепенные исследования при высоком артериальном давлении:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

Подскажите пожалуйста:
- какая ранее терапия назначалась Вашей маме?
- курит она или курила когда-либо?
- какой у нее рост/вес?
- были ли у Ваших бабушек и дедушек по линии мамы инсульты и инфаркты до 60 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, данные загрузились. Нет до нового года никакой терапии не назначалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вес 98, рост 165 примерно. Не курит. Наследственность только варикоз по женской линии. Инфарктов, инсультов нет.

Ознакомилась с результатами исследований.
По итогу у Вашей мамы:
- изменения по УЗИ сердца, характерные для гипертонической болезни
- частая желудочковая экстрасистолия
- атеросклероз брахиоцефальных артерий с образованием атеросклеротических бляшек
- снижение фильтрационной функции почек с повышением мочевой кислоты

Что пропущено в исследованиях:
- уровень ферритина - обязателен контроль при частой экстрасистолии, так как видны повышения уровня гемоглобина и эритроцитов, что может быть компенсированием низкого ферритина
- липопротеин альфа - «генетический» холестерин. У Вашей мамы очень хорошая липидограмма, крайне редко при таких результатах образуется атеросклероз, поэтому рекомендуется оценка данного показателя дополнительно.

Подскажите пожалуйста:
- были у Вашей мамы ОРВИ с высокой температурой в течение месяца?
- храпит ли она?
- выполнялась ли ей когда-либо гастроскопия (ЭГДС)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В декабре переболела вирусом. Храп есть. Скорее всего нет, гастроскопия, не выполнялась.

Скорее всего желудочковая экстрасистолия возникла на сочетании нескольких факторов - повышенное артериальное давление, храп, перенесенное вирусное заболевание с вероятно перенесенным миокардитом. Под вопросом уровень ферритина.

В таком случае рекомендуется несколько групп препаратов:
- гипотензивная терапия: один из самых «мягких» препаратов считается телмисартан 40 мг утром, возможно начало терапии с 1/2 таблетки. Через неделю оценка эффективности, при сохранении повышенных цифр давления - добавление препарата лерканидипин 10 мг вечером
- антиаритмическая терапия. Самым безопасным препаратом от аритмии считается бисопролол (Конкор) в дозировке 5 мг в сутки с уменьшением до 2,5 мг при низкой частоте сердечных сокращений
- гиполипидемическая терапия - учитывая наличие атеросклеротической бляшки, уровень ЛПНП или плохого холестерина должен быть менее 1,8 ммоль/л, то есть уровень холестерина Вашей мамы выше нормы. В таком случае назначается терапия препаратом розувастатин 10 мг вечером.
Кроверазжижающая терапия не требуется!

Параллельно с лечением рекомендуется проконтролировать анализы на ферритин, липопротеин альфа, обязательна консультация гастроэнтеролога с решением вопроса о проведении ЭГДС (патология желудка также является причиной экстрасистолии)

Если по перечисленным пунктам у Вас возникли вопросы - обязательно на них отвечу, информации много🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в большом количестве, в таких случаях ещё исключают железодефицит по анализу крови на ферритин , по узи сердца признаки расширения левого предсердия обычно это связано с гипертонией и говорит о необходимости постоянного приёма препаратов от давления, достаточно мягким является например Вальсакор н, принимается по 80 мг утром, в сосудах шеи умеренный атеросклероз это требует приёма статинов на постоянной основе , по узи брюшной полости есть изменения печени , желчного пузыря, что требует консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировав обследования можно сказать что у Вашей мамы гипертоническая болезнь уже какое то время есть и сформировались специфические изменения сердца, если ранее препарат не принимала, организм привык к высокому АД и снижать нужно постепенно (нолипрел А не сильный препарат, но возможно нужно было начинать с половинных доз.). Обращает на себя внимание наличие высокой степени ожирения (что проблема для организма и сердца, метаболический синдром который при этом существует) по этому правильным будет в такой ситуации начинать прием статинов (постепенно подбирая дозу) потому что атеросклероз и холестериновые бляшки есть, они могут приводить к осложнениям если не брать их под контроль.
Важным изменением есть наличие значимого числа желудочковых экстрасистол, для уточнения ситуации необходимо сдать гормоны щитовижной железы с антителати к тириоглобулину и тканевой пироксидазе, вит Д, провериться на железодефицит и в дальнейшем необходимо будет подобрать препарат для контроля за ЖЭ, причина ЖЭ может заключатся и в проблемах ночного апное, что часто встречается при ожирении, вместе с тем сначала правильным будет провести дообследование и далее подбор терапии для контроля количества ЖЭ.