Консультация педиатра /

Шум в лёгких у ребёнка — вопрос №400451

Добрый день. Ребёнку 1 год.
Обнимала ребёнка и прижалась к ребёнку ухом к грудной клетке и услышала лёгкий шум при вдохе. Очень испугалась Это нормально?
Ребёнок болел в сентябре, был насморк и 1 день температура.
Также есть не закрытое овальное окошко в сердце 1 мм.
Месяц назад были у педиатра и делали ЭКГ. Все хорошо.

Педиатр
Здравствуйте. Есть жалобы у ребенка? Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день. Ребёнок чувствует себя хорошо, никаких жалоб

Педиатр
Если жалоб нет, то все нормально, не переживайте.
Если повысится температура, присоединится кашель, вызовите врача на дом для осмотра ребеночка)
Не болейте)
Педиатр
Здравствуйте,если жалоб нет,то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что это за шум такой? Очень испугал
Педиатр
У малышей подкожно- жировой слой не выражен,поэтому можно прослушать дыхание в лёгких, урчание в животике.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, нормально. Это же живой человечек- работает сердечко, легкие дышат. Если приложить ухо прямо к телу- звуки кажутся очень громкими. Это естественно
Клиент
Елена, добрый день, спасибо. Успокоили, не хотела быть паникёршей, но в этот раз испугалась.
Врач УЗД, Хирург
Ничего страшного. Наше дело- проконсультировать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это нормальный дыхательный шум!
В норме у всех живых людей.

У вас всё хорошо,не переживайте!
Клиент
Татьяна, Спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Это нормально, ничего стран, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная работа грудной клетки, просто из-за того что жировой клетчатки мало и кости ещё тонкие проводимость звуков выше,чем у взрослых. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Вы могли услышать вообще урчание желудка, могли услышать простое пуэрильное дыхание немножечко жёстче чем обычное дыхание при аускультации, то есть прослушивание. Могли услышать обыкновенные сердечный ритм, Поэтому просто отведите ребенка К педиатру чтобы он его тщательно послушал. Любые проблемы с легкими появляются кашлем проблемы с сердечным ритмом проявляются изменениями в поведении, наличием одышки, проблемы с желудком появляются поносами, поэтому скорее всего ничего там нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это проводные шумы из верхних дыхательных путей.Этот звук возникает при прохождении воздуха через нос и глотку
Педиатр
Добрый день! Не переживайте! Внутри малыша много шумов)) Это особый тип дыхания, это сердечко, это газики.. Если нет жалоб, если малыш активный, веселый, то поводов для беспокойства нет! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка нет жалоб на общее состояние, нет кашля и насморка и других - то все нормально с ребенком. У детей физиологически тонкие мышечные слои, и поэтому можно услышать дыхание, процесс продвижения газиков или пищи по кишечнику/желудочно-кишечному тракту. Еще дыхание у детей более жесткое вследствие физиологических особенностей строения органов дыхания. Если появятся какие-либо жалобы - подъем температуры тела, насморк, кашель - обратитесь к педиатру, чтобы ребенка очно осмотрели, послушали
Педиатр
Здравствуйте нужно просто сходить на приём к врачу
Педиатр
Шумов в легких не бывает. Вероятно вы услышали либо сердечный шум илбо с чем-то спутали.
В любос случае если ребёнка ничего не беспокоит показываться врачу нет необходимости.