После стентирования стали часто повторяться приступы тахикардии с повышением давления.

Три года назад произошел у меня инфаркт, левого верхнего желудочка, скорая приехала через 1час 30 минут после вызова , пока довезли прошло 2 часа, поэтому процент поражения был большой, там стентировали одним стентом, после выписки из больницы была реабилитация, было более менее состояние, кардиолог , у которого я наблюдаюсь, после стресс -эхо тестирования, а прошло уже 2.5 года после инфаркта, отправил на повторную коронографию, где установили еще 2 стента, прошло пару месяцев и сейчас начали , довольно часто, происходить приступы тахикардии до 140 ударов и повышением давления 160, купирую, моксонидином и метапрололом

Стенокардия
62 года
11 Января ·Просмотров: 329·Светлана

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют провести суточное ЭКГ -холтер для оценки нарушений ритма , оценить гемоглобин , ферритин , гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4) , узи сердца для оценки функции сердца в динамике ; По результатам провести коррекцию постоянной терапии ;

Здравствуйте!
Обычно, когда уже имеется длительный стаж ИБС, происходит ремоделирование сердца, появляются очаги соединительной ткани среди мышечной, которые могут выступать как источник аритмии. Чаще всего речь идет о фибрилляции предсердий.
Наличие этой аритмии обычно требует модификации основной терапии, но для этого хотя бы однократно важно аритмию зафиксировать на ЭКГ.
В таклй ситуации обычно вызывают скорую помощь при начале аритмии, либо если она почти ежедневно возможно проведение холтер ЭКГ.
В таких случаях обычно еще советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, на постоянной основе принимаю юперио 50мг, Конкор 5мг, 2.5 утром и 2,5, форсига 10мг, ко-плавикс100/75, нольпаза 20мг, верошпирон 100мг, крестор 40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы , последние, прикрепила, что сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Два раза приезжала скорая, не зафиксировали на ЭКГ никаких нарушений ритма

Добрый день!
Учитывая наличие приступов тахикардии - необходимо зафиксировать на экг, какая это именно аритмия, либо просто тахикардия?
Поэтому очень важно в момент приступа вызвать " Скорую помощь " Для снятия ленты экг, если приступы короткие по времени - можно установить суточный монитор экг по холтеру . Важно исключить приступы мерцания - трепетание предсердий, так как они требуют коррекции терапии.
Обычно также в таких случаях рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, т3 свободный, т 4 свободный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вызывала скорую, два раза, никаких аритмий они не зарегистрировали на экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто , тахикардия

Посмотрела анализы - клинический анализ крови и биохимия в норме.
Скажите пожалуйста холтер не делали?
Какие лекарства принимаете на постоянный приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Холтер делала 3 года назад, узи летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, на постоянной основе принимаю юперио 50мг, Конкор 5мг, 2.5 утром и 2,5, форсига 10мг, ко-плавикс100/75, нольпаза 20мг, верошпирон 100мг, крестор 40мг.

Всё таки лучше, перед тем как корректировать терапию - сделать суточный монитор экг по холтеру.
В любом случае очень хорошо что скорая не фиксирует признаков аритмии!

Конкор 2 раза в день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да

Обычно его рекомендуют принимать 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ясно. В общем рекомендуете сделать холтеровское исследование? Стресс эхо делала летом и коронографию в августе.

Принятый ответ

Да, я бы рекомендовала перед коррекцией терапии ( например возможно увеличение дозы конкора до 10 мг, либо смена его на метопролол ( беталок зок) сделать монитор экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо