Ребенку 3,5 месяца межполушарная щель 7мм

Добрый день. Ребенку 3,5 месяца По УЗИ головного мозга межполушарная щель 7мм Субарханоидальные пространства 5мм В узи головного мозга в 1 месяц щель была 2 мм. От чего это может быть, чем черевато? От чего щель растет? Прилагаю узи в 1 месяц и 3,5

Нет
29 лет
11 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? УЗИ контролировал один и тот же специалист? В норме щель может увеличиваться например за счет роста головы.

УЗИ специалисты были разные, но на одном аппарате. У невролога вопросов по развитию не было, в части офтальмолога тоже без отклонений. Беспокоит что за короткий промежуток времени щель увеличилась как мне кажется сильно

Принятый ответ

Узи это оператор зависимый метод исследования, косвенно погрешность измерения может быть связана с этим, поэтому узи лучше контролировать в одного специалиста. Но в любом случае такие отклонения препаратами не лечат.

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нормам принятым в РФ межполушарная щель в норме до 4 мм, по международным стандартам до 8,5 мм.
Изменение одного показателя в рамках патологии обычно не рассматривается.
При вчд и гидроцефалии должны быть изменены несколько показателей в несколько раз.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно переделать через 2 месяца.

Спасибо большое🙏🏻

добрый день, ознакомилась с вашими результатами узи во вложении, расширение наружных ликворных путей (находятся между головным мозгом и снаружи его мозговыми оболочками), к которым относится межполушарная щель и субарахноидальное пространство чаще всего говорит о перенсенной легкой гипоксии в период беременности и родов, чаще всего такие нарушения могут немного увелчииваться впервые 5-6 мес жизни ребенка, затем само нарушение стабилиизируется и приходит в норму за счет нерйопластичности нервной системы, переживать не о чем, в таких ситуациях назначается контроль узи через 2-3 месяца.

А в остальном все показатели в норме?

Принятый ответ

да, и по тазобедренному суставу все тоже нормально.

Спасибо большое🙏🏻