Острый гнойный парапроктит
Здравствуйте. Воспалился парапроктит, очень болит, первые два дня была температура не большая, два дня назад ходила на прием к проктологу, назначил лечение. После начала лечения начал вытекать гной то как сукровица то просто гной, при обработки очень печет и болит, в положении покоя не беспокоит практически. Это нормально что второй день выходит гной? И как долго будет болеть? На прием идти через 2 недели
Принятый ответ
Мария, в Вашем повествовании противоречивая информация: если Вы ходили к проктологу, и он выставил диагноз: острый парапроктит, то в этом случае он должен был предложить либо вскрытие его, либо направить Вас в стационар в экстренном порядке.
Если Вам известно, острый парапроктит начинается с крипт прямой кишки и при вскрытии имеет два отверстия: одно в перианальной области, а другое в кишке, поэтому один из вариантов исхода является параректальный свищ, который может существовать сколько угодно долго. Может расскажите поподробнее?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга для решения вопроса об оперативном лечении. По другому это заболевание не лечится
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сформировался гнойник и тем более выделяется гной, то радикальное лечение в таком случае: вскрытие и дренирование гнойника. Необходимо очно посетить проктолога или хирурга для проведения операции.
Сейчас же можно приложить салфетку из бинта с мазью левомеколь.
При боли использовать ибупрофен 400мг 1 таблетка
Принятый ответ
Мария, добрый вечер. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для острого гнойного парапроктита. При таком состоянии наиболее эффективным считается хирургическое вскрытие и дренирование очага, так как таблетки и мази проблему не устраняют. Для уточнения причины рекомендуют осмотр хирурга или проктолога, пальцевое исследование прямой кишки, при необходимости УЗИ мягких тканей. В таких случаях до операции используются антибиотики широкого спектра, например метронидазол принимается внутрь по 500 мг 3 раза в день, НПВС, например ибупрофен 400 мг до 3 раз в день. Самостоятельное лечение без осмотра может привести к осложнениям
Принятый ответ
Добрый день. Не совсем понятно было вскрытие парапроктита проктологом или же парапроктита самостоятельно прорвался.
Заживление таких ран может быть длительным, до месяца. По мере очищения раны от гноя рана будет заживать и уменьшаться количество отделяемого. Боли могут быть в течение 1-2 недель. Причиной парапроктита может быть параректальный свищ, для диагностики которого рекомендуется Узи перианальной области.