Температура
Здравствуйте. 23 декабря впервые поднялась 37.6. Два- три дня было очень плохо, тошнило, болели мышцы ног. Через несколько дней острое состояние спало, но добавилось першение в глотке. Температура так и держалась и днём и ночью 37.4-37.8. Лихорадка. 2 января дежурный терапевт назначил Амоксиклав. Пила 3 дня. При этом Анализ крови в норме, только превышены лимфоциты, анализ мочи в норме, СРБ норма. КТ легких - без патологий. Я самостоятельно бросила антибиотик. Температура не проходит. Посетила инфекциониста 6 января. Как итог - прием Клацида 4 дня. Динамики никакой. Ночью просыпаюсь от лихорадки. 10 января самостоятельно обращаюсь в приемное отделение областной больницы. Диагноз: Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Острое ОРВИ. Назначили Осельтамивир. ВПЕРВЫЕ сегодня температура поднималась только до значений 37.3-37.4. Нос подзаложило . Першение сохраняется. Перестало знобить. Принимала пока только 3 таблетки. Тошнит после их приема очень. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит? Так протекает ковид или грипп? Идти ли мне сейчас сдавать мазки, назначенные в заключении? Если да, то, что значит «Комплекс ОРВИ»? Что туда входит? Я очень устала, волнуюсь, переживаю. Волнует также ЭКГ. Мне написали какие то изменения. Это опасно? С детства у меня тахикардия. Но ишемических изменений не писали. У меня слабость, купила самостоятельно витамины Солгар Мульти 1. Из будет полезно принять? Сейчас принимаю: Бравадин, Панангин, Осельтамивир, Витамин Д, Железо Хилат, Линекс КАК ДОЛГО МОЖЕТ БЫТЬ ТЕМПЕРАТУРА??
Принятый ответ
Здравствуйте. По выписке данные за вирусную инфекцию.Температура при орви может держаться длительное время ,(7-10 дней) но при этом должна быть положительная динамика (не так высоко повышается температура, не так часто, по сравнению с первыми днями болезни).
У вас положительная динамика наблюдается.
Лечение симптоматическое.
Нос можно промывать Аквамарисом, при заложенности тизин.
Горло полоскать мирамистином.
Рассасывать Лизобакт .
Супрастинекс 1т в течении трех дней.
Витамины можете принимать.
Также рекомендуется проветривание и поддержание оптимальной влажности, обильное питьё
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Только у меня температура уже 3 недели, но сегодня ночью впервые была 36.7. Но сейчас утро снова 37.
У вас отмечается положительная динамика. Температурный хвост 37-37,4 после вирусной инфекции может длиться в течении 3 недель.
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию вероятно вирусное течение, похожее на грипп. Острое начало с высокой температурой, сильной мышечной болью,слабостью, а затем присоединение симптомов со стороны дыхательных путей часто такая картина сопровождает грипп
Комплекс ОРВИ это ПЦР исследование, которое одним мазком из носоглотки проверяет наличие сразу нескольких наиболее распространенных респираторных вирусов. Обычно в такой комплекс входят: грипп А и В, COVID-19,риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус ,парагрипп. То есть это самый разумный и быстрый анализ в вашей ситуации, который даст конкретный ответ
По ЭКГ описывают тахикардию, на каждый градус температуры выше нормы пульс увеличивается на 10-15 ударов. Это не опасно и пройдет по мере выздоровления. Неполная блокада ПНПГ это вариант нормы и не опасное состояние. Увеличение правого предсердия по ЭКГ это лишь ЭКГ-признак, который требует подтверждения на УЗИ сердца.На фоне инфекции и тахикардии он может быть преувеличен. Волноваться рано, но после выздоровления стоит сделать узи сердца для контроля, учитывая вашу тахикардию. Диффузная ишемия субэндокарда не означает, что у вас инфаркт или необратимое повреждение сердца. Это может отражать временное ухудшение кровоснабжения миокарда из-за спазма сосудов, нарушения обмена электролитов ,токсического воздействия вируса.
После полного выздоровления через 2-4 недели ЭКГ необходимо пересдать
При гриппе и тяжелом ОРВИ лихорадка 5-7 дней это норма. На фоне приема осельтамивира она должна пойти на спад в течение 48-72 часов. Слабость может сохраняться до нескольких недель
Сейчас щадящий режим. Никакой работы, физических и эмоциональных нагрузок. Покой, сон, обильное теплое питье вода, морсы, компоты
Контроль температуры и пульса. Записывайте утром и вечером
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо. Только у меня температура уже 3 недели, но сегодня ночью впервые была 36.7. Но сейчас утро снова 37.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
При таких данных проявления с высокой вероятностью соответствуют течению вирусной инфекции (не исключен грипп) с выраженным постинфекционным астеническим синдромом, то есть ослаблением и истощением ресурсов организма после перенесенной инфекции
В таких случаях активная фаза инфекции обычно длится до 14 дней, а остаточный температурный хвост до 37.5 может сохраняться до нескольких недель
В таких случаях актуально сдать ПЦР на ОРВИ, он включает коронавирус, грипп, парагрипп, риновирус, респираторно синтициальный вирус, аденовирус (состав может варьироваться в лабораториях)
Такие изменения на ЭКГ с высокой вероятностью преходящие, не связанные с реальной органической патологией сердца - такие изменения могут быть на фоне интоксикации, температуры, учащенного пульса, так как может меняться кровоснабжение и питание клеток сердечной мышцы, а значит и их электрическая активность
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!