Рассеянный склероз и беременность

Здравствуйте. Болею рассеянным склерозом, родила ребёнка уже с диагнозом, но тогда питрс не принимала еще. Сейчас каждые пол года капаю ивлизи питрс. Последняя капельница была в сентябре, сегодня узнала о беременности. Подскажите насколько опасно оставить ребёнка? В инструкции к ивлизи написано промежуток с беременностью должен быть 12 месяцев., вообщем я незнаю как быть

Рассеянный склероз
33 года
11 Января ·Просмотров: 272·Юлия

Юлия. Ивлизи-Средство для лечения рассеянного склероза, моноклональное антитело.Целенаправленно воздействуя на B-лимфоциты и устраняя их дивозилимаб помогает снизить их активность, и таким образом уменьшает вероятность развития обострения, облегчает симптомы рассеянного склероза и замедляет прогрессирование заболевания.Но применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания. Для ребенка это опасно.Но и Вам лечиться тоже нужно без сомнения. Вам решать.... Лечение не бросайте!

Здравствуйте, Юлия. Ваше волнение вполне оправдано, давайте попробую объяснить что к чему в данной ситуации.
Офатумумаб (Ивлизи) это новый препарат (одобрен в РФ в 2022 г.), поэтому данные по беременности ограничены. В исследованиях на животных (мыши, приматы) не выявлено прямого тератогенного эффекта, но препарат проникает через плаценту, особенно во 2–3 триместрах, может вызывать лимфопению у плода/новорождённого (снижение B-клеток), что теоретически повышает риск инфекций в первые месяцы жизни.
В реестре беременностей сообщается о нескольких случаях беременности после офатумумаба :пока не выявлено явного увеличения врождённых аномалий, но наблюдения ещё малочисленны. Поэтому Рекомендация «12 месяцев» это стандартная рекомендация для препарата с пока непонятным действием на беременных.
То есть, риск не «катастрофический», но требует мониторинга.

Анна Евгеньевна, спасибо большое за развернутый и понятный ответ!

Принятый ответ

Юлия, рада, если смогла Вам помочь!
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Ивлизи противопоказан при беременности.
Данных о его безопасности в период беременности достаточных нет. В таком случае рекомендуют консультацию невролога в центре рассеянного склероза о решении вопроса продолжения либо коррекции терапии

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Я понимаю что терапию ивлизи нужно будет прекратить. Я очень переживаю что уже беременность наступила и как препарат может отразиться на ребёнке(если оставить)

Принятый ответ

Препарат не изучен на беременных . Кто принимал тератогенныз эффектов не было обнаружено , но точно сказать как он скажется на беременность точно нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний для решения вопроса о замене терапии, так как Ивлизи противопоказан в период беременности.
Из-за новизны препарата, количество исследований, оценивающих его влияние на беременность, ограничено. Это означает, что мы не можем с уверенностью сказать, насколько безопасно его применение во время беременности.
В случае принятия решения о сохранении беременности, потребуется частое наблюдение и обследование для своевременного выявления любых проблем(консультация гинеколога, генетика, узи скрининги).

Марина Алексеевна, спасибо огромное Вам!