Удаление шрама после операции
Здравствуйте! Около 5 лет назад делала операцию по удалению вросшего ногтя ( тогда не знала о подологах) вместе с матриксом. Прошло время, а шрам и эстетически неприятный вид ногтевого ложа меня ужасно раздражают. В связи с эти вопрос: можно ли как то улучшить вид ногтя , какие методы для этого существуют?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному фото выраженной патологии не видно: рубец сформирован, выглядит спокойным, ногтевое ложе и палец в целом визуально без признаков воспаления или деформации. После удаления части матрикса полностью «вернуть» прежнюю форму ногтя, к сожалению, невозможно — это связано с утратой зоны роста.
При этом в ряде случаев можно улучшить внешний вид за счёт косметологических и подологических методов: работа с рубцом, выравнивание переходов, камуфляж ногтевой пластины, коррекция формы. Хирургические варианты применяются редко и только при выраженном функциональном или эстетическом дефекте.
Чтобы дать более точные рекомендации, важно уточнить, что именно вас не устраивает: ширина ногтя, форма края, асимметрия, внешний вид рубца или изменение кожи вокруг. От этого напрямую зависит выбор возможных методов коррекции.
Орхан Рафетович, Здравствуйте. Вопрос в целом наверное касается всего из перечисленного: « ширина ногтя, форма края, асимметрия, внешний вид рубца или изменение кожи вокруг. » Однако я понимаю, что на ширину ногтевого ложа скорее всего ничего не повлияет. Хотелось бы услышать что вообще можно сделать с ногтем, чтобы придать ему более приятный вид. Какие для этого существуют операции. Можно ли как-то убрать рубец и потемневшие участки в месте операции
На фото рубец практически не визуализируется. Потемневшие участки располагаются по подошвенной и боковым поверхностям дистальной фаланги большого пальца и связаны с постоянной механической нагрузкой при ходьбе, а не с перенесённой операцией. Это зоны давления с утолщением рогового слоя и изменением окраски кожи, что является функциональной особенностью и вариантом нормы.
С эстетической точки зрения ноготь, ногтевое ложе и окружающие ткани выглядят удовлетворительно. Показаний к хирургической коррекции или работе с рубцом нет, так как вмешательство не улучшит внешний вид и может привести к повторному рубцеванию. При наличии дискомфорта вопрос решается подологическим уходом, разгрузкой и коррекцией обуви, а не хирургическими методами.