Болит палец и посинел, невозможно наступать

Здравствуйте, уже полгода свекровь мучается с болью в пальце, переодически сильно болел , тяжело ходить. Имеется диабет 2 типа, ходила к травматологу ортопеду, поставил просто деформация стопы , ортопедические стельки, лекарства, и тд Последние 2 дня боль невозможная и нельзя наступать. Фото прилагаю.

59 лет
12 Января ·Просмотров: 139·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Дополнительно рекомендуется выполнить рентгенографию стопы для исключения костной патологии
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить образование гематомы. В таком случае можно применять гепариновую мазь 2 раза в день. В качестве обезболивания можно также применять противовоспалительные гели. ( Например Ибупрофен 2 р день), если этого будет недостаточно добавить таблетированные формы. Так как боль беспокоила до образования гематомы можно выполнить рентгенографию стоп.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая боли, длящиеся более 2 лет, наличие сахарного диабета и образование гематомы, рекомендуется выполнить рентгенографию стопы для исключения патологического перелома костей стопы.
При подтверждении предположения рекомендуется осмотр травматологом в срочном порядке для решения вопроса о целесообразности иммобилизации (наложения фиксирующей повязки).
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, загрузила рентген если помогут такие фото

Не исключено, что имеются изменения в головках 2 и 3 плюсневых костей. Более точно могут сказать рентгенологи, дистально рассмотрев оригиналы снимков.
В любом случае, учитывая сильные боли и изменение мягких тканей, рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хоть по фото можно предположить гематому, но смущает выраженные боли, в таком случае я бы рекомендовал исключить в первую очередь ишемические изменения пальца, которые могут привести к омертвлению тканей.
Необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом, провести уздг сосудов нижних конечностей. Можете обратиться к хирургу амбулаторно, по мере необходимости пусть направит в профильное отделение.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шахин Гаджиевич, пмпутация пока не грозит, очень переживаем 🙏

Нет, по фото сейчас не страшно.
Но надо точно разобраться, чтобы не упустить возможные осложнения в виде гангрены

Принятый ответ

Светлана добрый день! При такой картине рекомендуют срочно исключать перелом и ишемию. Для уточнения причины наиболее информативны рентген пальца и стопы, УЗИ мягких тканей и сосудов, контроль сахара крови. Для лечения таких состояний наиболее эффективны покой, разгрузка стопы, холод местно 10 минут 3 раза в день. Препарат ибупрофен принимается в дозировке 400 мг 2 раза в сутки после еды до 5 дней
При усилении боли, побледнении или похолодании пальца требуется экстренный осмотр хирурга или травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, загрузила рентген если помогут такие фото

По снимкам явных признаков свежего перелома не вижу, смещения костей не видно. Резкая боль, отек и изменения мягких тканей вероятнее всего из-за воспаления сустава пальца, обострения артроза или так называемого стрессового микроповреждения, которое не всегда сразу видно на рентгене, особенно при диабете. В таких случаях рекомендуют разгрузку стопы, ношение жесткой обуви или ортеза. Для лечения таких состояний наиболее эффективны НПВС, препарат ибупрофен принимается в дозировке 400 мг 2 раза в сутки после еды до 5 дней. Для уточнения причины сделайте МРТ стопы и УЗИ мягких тканей.

Здравствуйте.
Ну не может быть палец такого фиолетового цвета в течении полгода.
Наверняка недавно или ударились пальцами или непроизвольно, на фоне сахарного диабета, лопнул сосуд в пальце и появилась гематома (кровоизлияние в ткани пальцев).
Да, сам палец деформирован. Также надо исключать артрозоартрит и диабетическую ангиополинейропатию нижних конечностей.
Советую провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях, а также сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
С заключениями обратиться на прием к хирургу (именно к хирургу) и неврологу.
А пока можно наносить на палец гель Индовазин или Троксевазин, а при болях внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
По фото никакой гангрены пальца не видно, а вот развитие воспаления возможно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, палец потемнел и жуткая боль только 2 дня

Ну вот это близко к истине.
Совет свой я Вам дал выше, увы пока ничего нового добавить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, загрузила еще рентген если чем то поможет

На рентгенограммах явной грубой патологии какой то не прослеживается.