Болит палец и посинел, невозможно наступать
Здравствуйте, уже полгода свекровь мучается с болью в пальце, переодически сильно болел , тяжело ходить. Имеется диабет 2 типа, ходила к травматологу ортопеду, поставил просто деформация стопы , ортопедические стельки, лекарства, и тд Последние 2 дня боль невозможная и нельзя наступать. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Дополнительно рекомендуется выполнить рентгенографию стопы для исключения костной патологии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить образование гематомы. В таком случае можно применять гепариновую мазь 2 раза в день. В качестве обезболивания можно также применять противовоспалительные гели. ( Например Ибупрофен 2 р день), если этого будет недостаточно добавить таблетированные формы. Так как боль беспокоила до образования гематомы можно выполнить рентгенографию стоп.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая боли, длящиеся более 2 лет, наличие сахарного диабета и образование гематомы, рекомендуется выполнить рентгенографию стопы для исключения патологического перелома костей стопы.
При подтверждении предположения рекомендуется осмотр травматологом в срочном порядке для решения вопроса о целесообразности иммобилизации (наложения фиксирующей повязки).
Скорейшего выздоровления.
Галина Николаевна, загрузила рентген если помогут такие фото
Не исключено, что имеются изменения в головках 2 и 3 плюсневых костей. Более точно могут сказать рентгенологи, дистально рассмотрев оригиналы снимков.
В любом случае, учитывая сильные боли и изменение мягких тканей, рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хоть по фото можно предположить гематому, но смущает выраженные боли, в таком случае я бы рекомендовал исключить в первую очередь ишемические изменения пальца, которые могут привести к омертвлению тканей.
Необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом, провести уздг сосудов нижних конечностей. Можете обратиться к хирургу амбулаторно, по мере необходимости пусть направит в профильное отделение.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, пмпутация пока не грозит, очень переживаем 🙏
Нет, по фото сейчас не страшно.
Но надо точно разобраться, чтобы не упустить возможные осложнения в виде гангрены
Принятый ответ
Светлана добрый день! При такой картине рекомендуют срочно исключать перелом и ишемию. Для уточнения причины наиболее информативны рентген пальца и стопы, УЗИ мягких тканей и сосудов, контроль сахара крови. Для лечения таких состояний наиболее эффективны покой, разгрузка стопы, холод местно 10 минут 3 раза в день. Препарат ибупрофен принимается в дозировке 400 мг 2 раза в сутки после еды до 5 дней
При усилении боли, побледнении или похолодании пальца требуется экстренный осмотр хирурга или травматолога
Андрей Игоревич, загрузила рентген если помогут такие фото
По снимкам явных признаков свежего перелома не вижу, смещения костей не видно. Резкая боль, отек и изменения мягких тканей вероятнее всего из-за воспаления сустава пальца, обострения артроза или так называемого стрессового микроповреждения, которое не всегда сразу видно на рентгене, особенно при диабете. В таких случаях рекомендуют разгрузку стопы, ношение жесткой обуви или ортеза. Для лечения таких состояний наиболее эффективны НПВС, препарат ибупрофен принимается в дозировке 400 мг 2 раза в сутки после еды до 5 дней. Для уточнения причины сделайте МРТ стопы и УЗИ мягких тканей.
Здравствуйте.
Ну не может быть палец такого фиолетового цвета в течении полгода.
Наверняка недавно или ударились пальцами или непроизвольно, на фоне сахарного диабета, лопнул сосуд в пальце и появилась гематома (кровоизлияние в ткани пальцев).
Да, сам палец деформирован. Также надо исключать артрозоартрит и диабетическую ангиополинейропатию нижних конечностей.
Советую провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях, а также сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
С заключениями обратиться на прием к хирургу (именно к хирургу) и неврологу.
А пока можно наносить на палец гель Индовазин или Троксевазин, а при болях внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
По фото никакой гангрены пальца не видно, а вот развитие воспаления возможно.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, палец потемнел и жуткая боль только 2 дня
Ну вот это близко к истине.
Совет свой я Вам дал выше, увы пока ничего нового добавить не могу.
Андрей Сергеевич, загрузила еще рентген если чем то поможет
На рентгенограммах явной грубой патологии какой то не прослеживается.