Трещина или гемморой , боль и немного кровь после ректоскопии

Здравствуйте, у меня были симптомы месяц назад ощущение кола, свербило на уровне указательного пальца, ныло, как что то корябало, пролечилась натальсидом, постеризаном, улучшения пошли моментальные, лечила месяц, стул был то кашей то мягкий. Еще были ощущения у выхода больно палец засовывать и высовывать , крови не было ни разу, в туалет не больно ходить. Прошло 15 дней, все пошло заново, ощущение кола особенно сидя на уровне указательного пальца, ныло где то в глубине если стою на коленях, сегодня я проверилась. Но ушла так и не поняв ничего. Мне врач сказал что трещин не видно, но они могут слипаться,и он может их не видеть там где меня беспокоит ничего нет, возможно это от внутреннего гемороя, у вас показания к операции, и тут же говорит начинайте заново лечить свечами, когда я пришла домой у меня крутило живот схваткообразные боли еще 5 часов, потом пошла боль у выхода ужасная, щипало драло, вечером увидела чуть чуть крови, как это понимать? крови у меня не было ни разу с самых первых симптомов. Дискомфорт пошел на задней стенке после 2 литра фортранса который я кое как выпила и самое сложное сутки без еды , что аж трясло. Могу я получить ясный ответ? вчера мне врачи писали что мой геморой наружный не требует операции , и трещина и геморой никак не связаны, сегодня эндоскопист сказал у вас все показания к операции. проктолог до этого тоже говорил в частной клинике, что трещина от гемороя, что у меня такое если ничего не обнаружено? И откуда кровь ? это шлангом так разодрали? сейчас боль то сильная то стихает. Как чем и что лечить?все тем же самым? если не нашли трещину, но беспокоит кол и свербеж. А сейчас как стекло -после этой процедуры, я с такими болями не приходила к ним. А стало хуже после процедуры.

Рефлюкс эзофагит, низкое давление
43 года
12 Января ·Просмотров: 148·Вера, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте! Вера, у вас сейчас острый раздражённый участок прямой кишки после очистительной процедуры (Фортранс), из-за чего могли появиться микротрещины или поверхностное повреждение слизистой, что и вызвало боль, кол, жжение и немного крови.
Иногда при очищении кишечника особенно на фоне уже существующего дискомфорта слизистая легко травмируется, даже если трещины раньше не видели. Надо снять воспаление и боль, избегать травмирования, мягкая диета, тёплые сидячие ванночки, местные свечи или мази, которые назначал проктолог (например, постеризан), и обильное питьё. Кровь небольшая после процедуры обычно проходит сама. Если боль усиливается, появляется больше крови, или не уходит несколько дней нужно срочно обратиться к проктологу для осмотра, иногда делают аноскопию или ректороманоскопию, чтобы точно увидеть повреждение. Пока не начинайте новые сильные процедуры или свечи без осмотра, чтобы не усугубить раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Керим Хакимович, спасибо вам за ответ, кровь пока не вижу, вчера она была совсем чуть чуть на бумаге, а мне никто не прописывает лечение, проктолог сказал нужна операция 89000 и колоноскопия, когда я сказала что таких денег сейчас нет он сказал ну год еще можно протянуть, вчера колопроктолог эгдоскопист сказал у вас все показания к операции и тоже ничего не выписал, я сама себе выписала то что мне выписывали 8 лет назад когда была хроническая с кровью трещина, я ее залечила за 2 месяца. Вчера делала метилурацил..не очень, а вот натальсид-сразу пошло облегчение и снаружи узлы лучше стали, и внутри меньше боли. Мне продолжать снова лечение? что там так меня беспокоит и корябает если ничего не нашли? Геморой меня особо и не беспокоил легкий дискофморт, я не с этими жалобами обратилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Керим Хакимович, Если бы боль не усиливалась..как можно снова пить этот фортранс и снова бежать в туалет где и так все раздражено.? самое сложное было сутки без еды, аж трясло, так у меня и до процедуры было ощущение кола дискомфорта, как царапает что то, когда ногами переминаешь, выше указательного пальца, лечение было месяц, все прошло, а за 15 дней без свечей снова это ощущение началось, почему я и пошла проверяться, а может такое быть что трещина слиплась и ее не видно??? сам геморой мне давал легкий дискомфорт не более.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам не смотря на заключение проктолога у Вас нельзя исключить анальную трещину. По фото имеемся хронический геморрой
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней, затем метилурациловая мазь 3 раза в сутки 3 недели
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
А после проведения ректоскопии зачастую жалобы могут усугубляться, но это все обратимо, не переживайте
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Спасибо вам за ответ, я купила гель релипифин, буду мазать снаружи, а мазь тоже срочно нужна? я пью фитолакс немного, потому что даже от четвертинки у меня водой идет. , спасибо вам за ответ, кровь пока не вижу, вчера она была совсем чуть чуть на бумаге, а мне никто не прописывает лечение, проктолог сказал нужна операция 89000 и колоноскопия, когда я сказала что таких денег сейчас нет он сказал ну год еще можно протянуть, вчера колопроктолог эгдоскопист сказал у вас все показания к операции и тоже ничего не выписал, я сама себе выписала то что мне выписывали 8 лет назад когда была хроническая с кровью трещина, я ее залечила за 2 месяца. Вчера делала метилурацил..не очень, а вот натальсид-сразу пошло облегчение и снаружи узлы лучше стали, и внутри меньше боли. Мне продолжать снова лечение? что там так меня беспокоит и корябает если ничего не нашли? Геморой меня особо и не беспокоил легкий дискофморт, я не с этими жалобами обратилась. Сейчас начала снова натальсид постеризан. Мне еще анузол советовали. Тяжести полностью исключила.

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ильнур Ирекович, А сколько лечиться? никто не пишет подробно. Я была позавчера у колопроктолога, в месте где меня беспокоит ничего не нашли. Сказал длительно снова свечами пользуйтесь. Натальсид постеризан месяц. После второй свечи натальсида значительные улучшения. Я заметила в частных клиниках все говорят об операции, а вы как думаете? она так нужна?Внешний геморой у меня лет 15 если не больше и не беспокоит, а внутренний 2 месяц , первый раз в жизни. Флебодия я почти допила , не понимаю смысла в этом препарате.