Остеоартроз 2 степени

Здравствуйте! Болит левый тбс, сделал МРТ , коксартроз 3 стадии , назначили операцию. Еще сделали снимки тбс. На правом остеоартроз 3 степени . Скажите пожалуйста какое лечение нужно для предотвращения развития заболевания , чтобы не дошло до замены тбс? Описание снимка прилагаю . Спасибо !

Нет
52 года
12 Января ·Просмотров: 47·Юлия, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть на руках сам снимок, а не заключение. Если есть добавьте в файлы.
И уточните ещё, имеется ли лишний вес.
Данный процесс можно приостановить.
Подходить к проблеме комплексно :
1. Если есть лишний вес, то надо снизить (физику никто не отменял)
2. Хондропротекторы курсами внутрь
3. Внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов.
4. При боевом синдроме курсы нестероидных противовоспалительных препаратов до 10 дней (Нимесил, Ракстан и т. п.) (если нет противопоказаний)
5. Плавание (тонус мышц очень важен)
6. Если имеется плоскостопие ношение ортопедических стелек "для разгрузки суставов нижних конечностей".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Александрович, снимок есть , но как его можно сфотографировать, будет ли видно ? Лишний вес 5 кг.
Принимает в данное время алендронат

Пусть принимает дальше Алендронат. По поводу эндопротезирования, то тут надо смотреть, в первую очередь, не на снимки, обследования, а учитывать жалобы пациента. Много людей , у которых коксартроз 3-4 ст, но их болевой синдром не сильно беспокоит. Оперативное лечение должно нести эффект, пользу улучшение качества жизни. Снимок можно сфотографировать на светлом однотонном фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
При коксартрозе 3 степени показано эндопротезирование тазобедренного сустава.
Всего наилучшего!