Проблемы с печенью и Жкт

Добрый день, уважаемые доктора, у моей мамы сложилась неоднозначная ситуация со здоровьем. Недавно они с сестрой переболели. Мама лечилась сначала амоксиклавом, а потом перешла на клотримоксазол. После данного препарата у нее начались дикие боли. Она не может есть и пить. Все эти процессы вызывают дикую боль. Кал белый, в правом подреберье как-будто припухлость. Что делать? В больнице ее выгнали, сказали нет температуры нечего тут и делать, а то что там уже с печенью проблемы никого не интересует. Что делать? Подскажите как быть в сложившейся ситуации. Она уже три дня ничего не ест и не пьет из-за диких болей. Лечила ОРВИ, но пошли осложнения поэтому антибиотик, так как не помогал заменили на данный препарат. Слух и зрение тоже пострадали. Она говорит, на одном глазу как пелена. Это вообще пройдет?

29 лет
12 Января ·Просмотров: 51·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
эти симптомы могут указывать на тяжёлое осложнение со стороны печени или желчевыводящих путей, а также на возможное токсическое воздействие препаратов на организм. В таких случаях самостоятельное ожидание улучшения небезопасно, продолжать приём текущих лекарств нельзя. Необходимо незамедлительно обратиться в стационар, лучше в отделение гастроэнтерологии или терапии, для полного обследования, мониторинга состояния и назначения поддерживающей терапии. Каждая из этих жалоб сигнал к неотложной очной медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, да она жалуется на горечь во рту, тошноту, боли, даже воду пьет чернз силу. Препарат тот она выпила только одну таблетку. С нее все и началось.

В подобном случае так как у неё появились горечь во рту, тошнота, боли и она даже с трудом пьёт воду после приёма всего одной таблетки, это серьёзная реакция. Продолжать приём препарата нельзя. Необходимо незамедлительно обратиться в стационар, лучше в отделение гастроэнтерологии или терапии, для осмотра, оценки состояния и назначения поддерживающей терапии.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Для начала необходимо сдать общий и биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза) анализы крови, общий анализ мочи и пройти УЗИ органов брюшной полости и по возможности обратиться за мед помощью в приёмное отделение стационара.
Что на данный момент по питанию и жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Николаевич, мама пытается пить воду маленькими глотками, сколько это в мл или л я не знаю, далеко живу, общение у нас только по телефону, но даже на нее реагирует. Плюсом к симптомам горечь во рту, неприятный запах, тошнота. Требуется ли госпитализация?

Госпитализация требуется, если тяжесть симптомов такая, как описали.
И обследование нужно обязательно пройти.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По описанию у мамы тяжелое токсическое поражение печени и желчевыводящих путей, вероятно, на фоне приема ко-тримоксазола.
Он один из самых гепатотоксичных препаратов, который может вызывать лекарственный гепатит и холестаз.
Белый кал это прямой признак того, что желчь перестала поступать в кишечник.

В таких случаях могут рекомендовать повторно вызвать СМП, или самостоятельно в приемный покой крупной многопрофильной больницы или инфекционного стационара. Стоит треьовать осмотра дежурного хирурга и терапевта. Отсутствие температуры не является основанием для отказа при наличии признаков печеночной недостаточности.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, ей сказали ждать до среды, я постараюсь ее уговорить на приемный покой просто она еле ходит уже. Подскажите если это все затянется, чем это грозит для организма?

Может быть острая печеночная недостаточность, поэтому постарайтесь лучше уговорить и увести в приемное отделение 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации нужен очный осмотр и дообследование , чем раньше, тем лучше. Белый кал плюс боли может свидетельствовать о проблеме с желчевыводящими путями, вплоть до необходимости хирургического лечения. Настаивайте на дообследовании, при необходимости, на стационарном лечении

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

По описанию нельзя исключить тяжелое лекарственное поражение печени с признаками холестаза - застоя желчи и системной интоксикации

Первым делом ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывать скорую помощь повторно или везти в приемный покой хирургии. Если отказывают в госпитализации , требовать письменный отказ с указанием причины и звонить на горячую линию страховой компании (номер на полисе ОМС)

❗️Ахоличный стул, боли в правом подреберье, неукротимая рвота и невозможность пить - это АБСОЛЮТНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

Амоксиклав вызывает отек желчных протоков. Желчь перестает поступать в кишечник , поэтому кал белый, скапливается в печени, растягивая ее капсулу - это вызывает распирающую боль

Ко-тримоксазол усиливает токсичность. Проблемы с глотанием и боль при еде могут быть вызвана эрозиями или язвами в пищеводе , а также Кандидозом пищевода после антибиотиков

Пелена - признак нейротоксичности или следствие нарушения электролитного баланса из-за обезвоживания

В подобных случаях необходимы внутривенные вливания , растворы Рингера, Ацесоль, Трисоль

Адеметионин внутривенно

Спазмолитики , как, например , Платифиллин внутримышечно, чтобы снять спазм протоков

Если это токсический отек или сосудистая реакция , то на фоне детоксикации и отмены препарата зрение обычно восстанавливается. Требуется осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна , чтобы исключить неврит зрительного нерва

Ототоксичность может быть обратимой, но требует контроля. Обезвоживание также сгущает кровь, что ухудшает кровоснабжение слухового нерва. После капельниц может стать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, в скорой ей порекомендовали сделать узи и сдать кровь биохимию, билирубин. На узи желчного диффузное изменение стенок желчного, нарушен отток желчи. Она начала пить аллохол по назначению знакомого гастроэнтеролога. Такой диагноз опасен? Гастроэнтеролог объяснил, что если не наладить, то дело может коснуться удаления желчного.

Это УЗИ свежее? Как давно его делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, сегодня.