Нужно ли удалять желчный пузырь
Здравствуйте. На УЗИ описали желчный пузырь так: Форма: овальная. Размер: увеличен, 93х40 мм, S=27,0 см в квадрате Содержимое:анэхогенное, небольшое количество сладжа, в шейке лоцируется гиперэхогенный дугообразный сигнал размером 17,4х15,0 мм, дающий аккустическую тень, неподвижный. Стенка: тонкая, меньше 3,0 мм, гиперэхогенная. Выводы: фиксированный конкремент в шейке желчного пузыря и сгущение внутрипузырной желчи на фоне увеличения его размеров (susp. отключенный желчный пузырь) У меня вопрос: нужно ли удалять желчный пузырь? И если не удалять, какие могут быть осложнения?
Здравствуйте. Исходя из результатов УЗИ, имеется блокада желчного пузыря, когда желчь не выходит в желчевыводящие протоки и растягивает желчный пузырь. В таких случаях рекомендуется в срочном порядке выполнить холецистотомию - удаление желчного пузыря.
Отказ от операции в таких случаях может грозить эмпиемой желчного пузыря. Такое осложнение возможно при возникновении пролежней в месте фиксации камня и разрыве желчного пузыря. В данном случае имеются все предрасположения к этому-это перерастяжение желчного пузыря и утончённая стенка.
Поэтому рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
Скорейшего выздоровления.
Галина Николаевна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Берегите себя!
Светлана, здравствуйте. По протоколу УЗИ можно предположить водянку желчного пузыря, состояние, возникающее после перенесенного острого обтурационого холецистита, это благоприятный исход, но воспаление желчного пузыря может вернуться, поэтому Вам показано удаление желчного пузыря, тем более это возможно пока сделать с помощью лапароскопии, без большого разреза. Желаю Вам здоровья.
Александр Николаевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не за что, удачи
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас камень относительно большой, в проекции шейки пузыря, фиксированный.
Данный камень мешает работе желчного пузыря, камень закупорил ( как пробка) желчный пузырь. Это является показанием для оперативного лечения, необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время, после очного осмотра, после соотношения клиники и лабораторно- инструментальных данных модно будет сказать о срочности оперативного лечения.
Если не удалить, это несёт риск осложнений, в результате застоя высокий риск развития инфекции в желчном пузыре, что может привести к разрушению, к нагноению желчного пузыря.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за подробное объяснение.
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для желчнокаменной болезни с застрявшим камнем в шейке и нарушением опорожнения пузыря, поэтому и пишут подозрение на отключенный желчный пузырь. При таком состоянии рекомендуют удаление желчного пузыря, так как камень сам не исчезает. Если не оперировать, возможны приступы сильной боли, воспаление пузыря, желтуха, острый панкреатит. Для уточнения тактики рекомендуют консультацию хирурга. Контроль анализов КАК, БХ
Андрей Игоревич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, да желчный пузырь нужно удалять наличие камня в желчном пузырей уже показание к операции. У вас по описанию УЗИ имеет место фиксированный конкремент в шейке желчного пузыря, то есть пузырь уже не функционирующий орган, а очаг хронического воспаления.
Если не удалить это может привести к развитию острого процесса нагноения содержимого пузыря - эмпиемы пузыря.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для холецистэктомии.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.