Болят оба уха, заложены, вытекает жидкость, стреляет в ушах

Ходили на прием к врачу, пьем 2 дня препараты, но становится хуже. Посмотрите список пожалуйста

Отит
34 года
12 Января ·Просмотров: 138·Евгения

Здравствуйте

Полноценно эффект от лечения антибиотиком в таких случаях оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата.

Если проявления сохраняются или нарастают на лечении антибиотик в таких случаях может подлежать замене.

Антибиотиком выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Были ли ранее гноетечения из ушей? Бережёте ли уши от попадания воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Выделения из уха были и ранее. Берегу уши от попадания воды только ваткой, можно сказать не берегу , в т.ч. во время болезни. Теперь знаю что нужно беречь. Наверное беруши да нужны?

В таких случаях рекомендуют использовать вату с вазелином или силиконовые беруши при купании чтобы в уши не попадала вода, что может способствовать сохранению и развитию активного воспаления в среднем ухе

В таких случаях с чистым и дышащим носом также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из среднего уха свободно отходило. Если проявления нарастают или сохраняются на местном лечении в течение 3 суток то антибиотик в таких случаях подлежит замене о чем более подробно я написала в сообщении выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, а я еще хожу на физ процедуры каждый день. Это эффективно с таким характером болезни?

Принятый ответ

Физиопроцедуры в таких случаях могут быть эффективны только в качестве дополнения к основному лечению, которым является антибиотик внутрь и местные противовоспалительные препараты в ухо

Здравствуйте

По описанию имеет место быть гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки.

Основное лечение в таких случаях это антибиотик внутрь, эффект, которого оценивается только через 72 часа от начала приема, но цефиксим в некоторых случаях, особенно при отите вызванном пневмококком может быть неэффективен.

При наличии выделений из уха действительно используется данцил.
Также для лечения важно разгрузочную терапию через нос, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

В полидексе в таких случаях особого смысла не будет

Опишите состояние, что значит стало хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, до сегодняшнего дня не стреляло в ухе, теперь ухудшилось, хотя препараты и капать в уши начала вчера. Постоянно вытекает из ушей , сопровождается болью когда вытекает

Принятый ответ

Если есть ощущение ухудшения на фоне приема антибиотика, то обычно он подлежит замене на аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, это антибиотик из первой линии лечения гнойного отита.

Остальное лечение оставляют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соответствие с врачебным протоколом осмотра диагноцирован острый двусторонний гнойный средний отит.
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, улалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое, наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Цефиксим( Супракс, Панцеф, Спектрацеф) по 400 мг 1 раз/ сутки 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы.