Никак не разберусь в прикорме
Здравствуйте объясните пожалуйста как вводить прикорм, с чего начать я запуталась,сколько вводить один вид каши безмолочных?в каком порядке надо?
Принятый ответ
Здравствуйте,ввод прикорма ,если ребенок хорошо прибавляет ,то с овощей.
Первые это цветная капуста,брокколи ,кабачок вводится постепенно начиная с 1 ч.л каждый день прибавляя+1 ч.л и так доводим до баночки,занимает неделю,один продукт,даются в обед норма 80-100 мл баночка
После этого ,как ввели эти продукты,каши ,первые каши это гречневая,рисовая ,кукурузная ,так-же начинаем с 1ч.л доводим до 200 мл ,каша дается на завтрак
Рекомендуется на прикорме,допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
А овощи что потом больше не надо в дальнейшем давать?
И каши тоже?
Почему нужно,как введете эти первые,потом остальные можно спокойно,вводить
Да и каши так-же
Скажите вот еще вопрос я даю лактозар сцеживаюсь 30 мл и высыпаю туда порошок можно ли аципол тоже вместе с лактозаром или его отдельно в молоке?
Отдельно лучше
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм можно начинать начинать с овощных продуктов. Если набор веса хороший.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней.
Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.
Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.
Как введете один овощ полностью, можете вводить капусту, картошку. Так же 1 продукт - 5-7 дней введения.
После введения овощей, можно вводить каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)
После каши, можно вводить мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)
С 7 месяцев даём 1/4 желтка, с 8 месяцев 1/2 желтка.
С 8 месяцев вводим творожок детский.
С 10 месяцев рыба.
Водичку даём между кормлениями, во время кормления можно дать. Объем воды 40 мг на кг в течения дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикорм лучше начинать с овощей, приготовленных на пару, или в виде пюрешек. Вводить необходимо с 2-3 ложечек, или микро кусочков (они лучше для развития артикуляционного аппарата, в будущем для запуска речи). С микро кусочками ребенок привыкнет к текстуре, и рвотный позыв (который норма при начале прикорма) быстрее пройдет.
Из видов каш, можно начать с кукурузной, гречневой каши. Вводить, также, по 2-3 ложки. Если у ребенка выражен пищевой интерес, можно также давать микро кусочки других овощей и фруктов. Необходимо вести дневник питания, чтобы в случае аллергии отметить на какой из продуктов она появилась. Также, с началом прикорма обязательно даем водичку (если до этого ребенок был на чистом гв). Если есть ещё вопросы - задавайте, отвечу 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько месяцев ребёнку ? На каком вскармливании? Какой вес при рождении и сейчас?
Аллергических реакций не наблюдалось с рождения ?
Прикорм вводится ,если нет каких-то ограничений из-за состояний здоровья , после 4,5 -5 месяцев ,
Всегда за один раз вводится один продукт ,в течение недели доводят до разового объёма,
Можно начинать с каш безмолочных , можно с овощных пюре , но всегда монокомпонентные ( на этапе ввода ) , это делается для того, чтобы понимать, если вдруг появляются аллергическая реакция на какой именно продукт.
можно чередовать , например ввели один овощ ( из кабачков, брокколи , цветную капусту ) , потом можно кашу безмолочную ( рис ,гречка , кукуруза ) , и таким образом чередовать , также можно фруктовые пюре вводить ,( слива , яблоко , груши, ) ,
Вводят начиная с 1 ч ложки в первый день, и доводят до 80-100 мг в течение недели.
Если всё хорошо, нет никаких негативных реакций,то можно переходить к следующему продукту.
После введения полного разового объёма именно каши, она уже будет заменять одно кормление ГВ или смесью.
Фруктовые и овощные пюре в чистом виде не заменяют кормление, овощные пюре плюс мясные пюре в объёме 100-150 мг ( 200 мг уже после 8 мес )
после доведения до полного разового объёма могут заменить одно кормление смесью или грудью.
Мясные пюре желательно вводить начинать с 6 месяцев,
Творожки с 7 месяцев ,
С 8 мес яйцо ,начиная с 1/8 желтка .
Рыба с 8-9 мес;
Здравствуйте
Новый продукт вводим в утреннее кормление
Можно начинать с кабачка,5 дней, затем можно другой овощ- допустим, брокколи, дали ложечку, остальное кабачком докормить (1 ложка брокколи, 4 л кабачка)
На следующий день брокколи больше, кабачка поменьше
Так ввели ещё пять дней
На 11 день - можно давать тыкву, например
И схема будет - 1 ложка тыквы + 5-6 л брокколи/кабачка
На другой день - 2 ложки тыквы + 4-5 л кабачка
Можно давать и совместно брокколи + кабачок, а можно и по отдельности
Потом можно вводить фрукты/каши. Принципиальной разницы нет, что удобнее
И тогда можно попробовать по схеме:
Утром -1 ложка гречневой каши + 5-6 л кабачка
На следующий день - 2 ложки гречневой каши + 5-6 л брокколи
И так до 5 дней
Дальше пробовать другие виды каш, можно соединить с овощами. Если объем каши вырос, то можно кашу оставить на утро, овощи перевести на обед
Фрукты по той же схеме - вводить вместе с кашей на утро, а в обед овощи
Потом , когда ввод мяса будет - овощи в обед, мясо постепенно введеное переедет на обед, а утром каша с фруктами останется