Кровь при дефекации
У ребенка 10 лет при дефекации появляется кровь. 31.12.2025 ребенок сказал, что у него кровь во время дефекации. Стали наблюдать, повторилось через дней 7. Ест мясо, мучные продукты, овощи практически не есть. Сейчас пересматриваем питание. Записались к педиатру. Ребенок говорит, что и ранее такое было пару раз. К какому специалисту кроме педиатра следует обратиться, и какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить какие-то серьезные заболевания.
Здравствуйте!
Для адекватной диагностической гипотезы важно уточнить ряд вопросов. В каком количестве кровь? Чайная ложка, больше, меньше. Стул плотный? Есть ли склонность к запорам? Дефекация болезненная?
Анастасия Юрьевна, кал плотный, в последнее время ребенок склонен к запорам, но безболезненным. На унитазе сидит с телефоном долго. Без него отказывается идти в туалет. Ранее, еще летом стул наоборот был склонен к поносу. Крови было пару чайных ложек.
Принятый ответ
Поняла. Конечно, появление крови - это повод для обращения к врачу очно, всегда. Понимаю, что Вы уже ждете записи, поэтому опишу диагностическую гипотезу. Вероятнее всего имеет место повреждение слизистой плотными каловыми массами, в результате чего и возникает кровотечение. Так же нельзя достоверно исключить анальную трещину, по тем же причинам, плотность стула. В таком случае рекомендовано увеличить количество клетчатки в рационе (овощи, фрукты (особенно чернослив, киви), ферментированные овощи (например, квашеная капуста), цельнозерновые продукты, кисломолочные продукты, компоты, морсы), употребление жидкости из расчета 30-40 мл\кг\сутки. Если при соблюдении данных рекомендаций стул сохраняется плотным, то важно принять решение о медикаментозной терапии запоров (чаще всего это дюфалак, форлакс). Если говорить о консультации узкого специалиста, то рекомендован именно гастроэнтеролог
Здравствуйте
Наиболее частая причина появления крови в стуле - запоры происходит травматизация слизистой кишечника и ануса.
Анальной трещины нет?
Стул плотный?
Боль есть при дефекации?
Ангелина Альбертовна, стул плотный и безболезненный. Насчет трещины не знаю
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Добрый вечер. Если при дефекации кровь алая, на фоне запора, то это связано с повреждением прямой кишки плотным калом. То есть связано с запором.
Если кал жидкий, при этом присутствует кровь – исключаем воспалительный процесс в кишечнике
Для лечения функционального запора какие-то специальные анализы сдавать не нужно.
Назначают слабительные препараты , диету.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки
Отруби и псилиум могут вызывать метеоризм.
Ограничить молочные продукты до 500-700 мл в сутки .
+ Слабительные препараты
Они бывают осматические и стимулирующие
осматические( Макрогол, лактулоза, лактитол)
стимулирующие( сенна, глицерин, натрия пикосульфат и бисакодил)
Запор лечит педиатр или гастроэнтеролог
Здравствуйте, чаще всего причина крови при дефекации это запор, плотный стул.
Скажите какой стул у ребёнка? Ходит ежедневно? Как давно данная жалоба?
Рекомендуется очный осмотр врача хирурга, вероятно имеется анальная трещина.
И консультация гастроэнтеролога, если есть запор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что кровь связана с трещиной ануса на фоне запора и плотного стула - в 10 лет это самая частая причина, особенно при питании с дефицитом овощей и воды. Обычно кровь ярко-красная и появляется в конце дефекации, на бумаге или полоской на кале, нередко есть боль или жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка детскому хирургу или детскому проктологу, а также детскому гастроэнтерологу, чтобы наладить стул. Для исключения других причин обычно просят общий анализ крови, С-реактивный белок, кал на скрытую кровь и калпротектин, при отклонениях решают вопрос о дальнейшем обследовании.