Температура у новорожденных
Ребенку 23 дня, со вчерашнего дня самочувствие не очень, сопли и вялость. Сегодня поднялась температура, днем была 37,3-37,5 приходил педиатр и назначил виферон по половине 150000, називин 2 раза по 2 капли и аквалор капли по 2 капли 3 раза в день. Сейчас температура 38,5, ребенок ничего не ест почти с утра, на ИВ. Кушает по 20-30 грамм всего. Спит только на руках, глаза красные. Ходим в памперсе и носках, сбила пока так температуру до 37,9 но сейчас снова поднимается. Лучше скорую вызвать или можно ли дать какое то жаропонижающее? Дома еще двое детей, заразилась малышка от них. Дома есть и нурофен и парацетамол в суспензии, но там везде с 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,проветривать и увлажнять помещение,если ребенок на ив,рекомендуется допаивать ребенка водой 30 мл на кг веса,при температуре выше 38,5 рекомендуется парацетамол 15 мг на кг веса.
Сколько ребенок кг?
Анна Николаевна, сейчас 3200 вечтит, родилась на 38 неделе (кесарево) без осложнений 2760
Цефекон свеча 50 мг до 4 раз за сутки,можно,как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст малыша, отсутствие аппетита, повышенную температуру - в подобных случаях рекомендуется вызвать бригаду СМП и госпитализироваться в стационар.
Всё таки очень маленький, нужно быть под наблюдением
Для детей в таком возрасте допускается использование свечей цефекон 50 мг - по 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
Учитывая возраст малыша и снижение аппетита очный осмотр врача обязательно.
Нурофен с 3-х месяцев разрешен
По возрасту разрешен парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок кушает менее 50% от суточной нормы и практически не бодрствует, то в таком возрасте лучше госпитализироваться и побыть несколько дней под наблюдением врачей, так как у таких малышей осложнения могут развиваться очень быстро.
Температуру сбиваем свечами цефекон 15 мг / кг до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша в ближайшее время рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы оценить общее самочувствие, так как по описанию отмечается вялость и слабость и отказ питания, что является красным флагом, так же к настораживающим симптомам относят - отсутствие мочеиспускания более 6 часов + западение родничка и сухость слизистых.
В качестве снижения температуры у малышей рекомендуют использовать Цефекон в свечах по 50 мг не более 4 раз в сутки.