Бляшка в сосуде ПКЛА
Добрый день. Сегодня нашли бляшку в сосуде ПКЛА 40%. S образный изгиб внутренней сонной артерии. Очень расстроилась. Мне всего 38 лет. Веду только здоровый образ жизни. Незнаю что делать, идти на операцию ( это риск, слышала что она опастная) , оставлять и наблюдать, пить статины , это тоже до поры до времени , рано или поздно она отрвется . Незнаю что делать.
Юлия, добрый день. Стеноз 40% является гемодинамически незначимым стенозом и не требует оперативного лечения. В этом случае показана консервативная терапия, прием статинов под контролем липидограммы.
Добрый день. Читала что статины очень серьёзные препораты , много побочек. В таком возрасте переходить на них не хотелось бы . Если найти хорошую клинику и провести операцию, поддрживаться диеты , можно ли обойтись без статинов ? Или принимать их хотябы не на постоянной основе. Насколько опастны такие операции?((
Подскажите еще пожалуйста. Если такая бляшка оторвется , по кровотоку она полетит в мозг и будет инсульт? Какой прогноз на долгую жизнь? У меня ребёнок, с мужем в разводе. Очень страшно.
Здравствуйте, 40 % стеноз в подключичной артерии незначимый, но даже если бы был значимый показания для операции при поражении пожключичной артерии это только стил-синдром(синдром обкрадыаания головного мозга). По данному узи показаний для операции нет.
В подобной ситуации необходимы дообследования: Анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных.ЭКГ. С результатами консультация кардиолога для назначения статинов и диеты, смены образа жизни.
Будьте здоровы.
Добрый день. Спасибо. Сейчас была у сосудистого хирурга , сказал статины ни в коем случае . Приложила лечение. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер, а по поводу чего оперировать Вас будут? И что Вас беспокоит? Варикозную болезнь? И что лечить хотите?
Операция на бца не показана по данному узи. Как минимум последние препараты при гемодинамически незначимых стенозах не показаны. Да и остальные при таком поражении препараты не особо нужны. Вэсселдуе серьёзный препарат, без показаний тоже не стала бы назначать.
Спасибо вам большое.
Здравствуйте. В подобной ситуации стеноз подключичной артерии 40% не является показанием к оперативному лечению
В подобной ситуации рекомендована плановая консультация невропатолога, кардиолога
Прием статинов под контролем липидограммы
Контроль узи 1 раз в год
Будьте здоровы!
Добрый день. Прикрепила еще рекомендованое лечение. Посмотрите пожалуйста. Статины сказали ни в коем случае
Скажите еще пожалуйста, какой прогноз для жизни при соблюдении рекомендаций , диеты?
Прогноз благоприятный, рисков сейчас нет
С лечением ознакомлюсь чуть позже, отпишусь
Спасибо вам большое
Владислав Дмитриевич, сегодня была на втором узи сосудов у другого врача. Сделали узи нижних вен, все хорошо , без патологий. Еще раз проверили бляшку. Врач сказал она есть , но она не 40%, а 25-30%
УЗИ - методзависимое исследование, главное что стеноз не значимый
Врач узист посоветовал, не применять лечение сосудистого хирурга, посоветовал сдать холестерин, снизить его показатели без статинов и придерживаться диеты
Я не берусь комментировать рекомендации сосудистого хирурга, так как в этом вопросе он компетентнее меня
Я поняла, спасибо вам
Принятый ответ
Рад был помочь