Ребёнок ничего не ест
Здравствуйте. Ребенок 1,2 года ничего не ест, кроме каш, и то пару ложек и все. За месяц сбросила 400г, весит сейчас 7500. Сон плохой, постоянно просыпается, гемоглобин низкий 96, но наш педиатр говорит, что это норма для детей. Обошла всех педиатров города, у каждого свое мнение. Один из педиатров посоветовала увеличить дозу витамина д, но как это сделать правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть анализы, прикрепите к вопросу. Не сдавали ферритин?
Как вводился прикорм? Кушали смесь или грудь? Как набирали массу тела в первый год?
Родились доношенными? С какой массой ?
Родилась доношенная, 2780кг. Прикорм вводился в 4 месяца с каш, ела абсолютно все, я не заставляла и не настаивала. В 2 месяца перешли на ив. В месяц набирала по 200-300, иногда 400гр
Ферритин не сдавала, педиатр не направляет, говорит все в норме. И анализов на руках нет, они в карте, а карта в поликлинике
Если будет возможность попросите фотографию анализа крови, нужно смотреть не только гемоглобин. И его фракции. Если нет, желательно сдать общий анализ крови и ферритин вместе, может по общему всё пока в норме, а ферритин снижен это латентный дефицит железа требует лечения препаратами железа. Так как, если кушали всё уже из прикорма и нарушился аппетит первично исключаем дефицит железа
Анализы прикрепила. Нашла на госуслугах от 3 октября
Явных признаков анемии нет, гемоглобин норма. Но снижены две его фракции, рекомендуется сдать дополнительно ферритин. А гемоглобин 96 это от какого числа сдан анализ? Ребёнок не болел в этот период или незадолго до сдачи?
96 это где-то в декабре. Нет, не болела.
Ну он явно снижается за два месяца. Если есть возможность сдайте ферритин. При лечении анемии, аппетит нормализуется и не будет избирательности в еде
Хорошо, спасибо.
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК : гемоглобин, эритроциты в норме , но снижены индексы, это объём эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците, что может быть показателем латентного железодефицита ,
Ребёнку был назначен препарат железа ?
Вит Д маловероятно,что на аппетит прям повлияет ,
На каком вскармливании ребёнок был ? И / или есть на данный момент ?
Как ребёнок набирал вес в первый год жизни?
Препарат не назначали, сказали, что все в норме. Ребенок был с 2 месяцев на ив, до 8 месяцев. Прибавляла за год 200-300, иногда 400гр
В таких случаях , рекомендуется проверить ферритин, сывороточное железо, трансферрин,
И если они подтверждают железодефицит, то назначается курс препаратов железа, вместе с препаратом железа употреблять продукты с высоким содержанием Вит С, разделить употребление молочных продуктов и препарата железа,
Т к в кишечнике кальций конкурирует за всасывание с железом,
Паразитозы, гельминтозы исключали ?
Какой консистенции стул, регулярный ?
Стул, кстати, у нее такой крепкий, иногда бывает в виде шариков. Ходит либо каждый день, либо 1 раз в 2 дня.
Проанализировав всю ситуацию, я бы порекомендовала, в таких случаях, исключить целиакию ,
Можно сдать кровь на Анализ на антитела класса IgA к тканевой трансглутаминазе (ТТГ), ( самый чувствительный)
Антитела к эндомизию , ( но это как вторичный вариант ),
Консультация детского гастроэнтеролога ,
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
И проверить уровень витамин Д
,вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Из всех перечисленных продуктов она ест только гречку)
А витамин д аквадетрим можно?
Спит ребёнок очень плохо, поэтому режим сна ужасный. И ГВ и ИВ у нас нет
Да аква Д 3 подходит
Тогда дослать анализы и начинать восполнять дефициты если есть
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - по общему анализу крови признаки железодефицита, но если отмечаете, что гемоглобин 96, то это уже снижен, биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д. При показателе гемоглобина 96 уже назначают приём препаратов железа
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжело
постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду со взрослого стола
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили
И так постепенно, в каждый прием пищи
У нас 10 зубов, пока вроде не намечается ещё. Но ведь она смесь, грудь не пьёт. Как она с двух ложек наедается? Вялая ходит потом весь день, капризная
Понимаю, но вероятнее всего имеется анемия, при гемоглобине в 96, уже её выставляют
Рекомендуют поднимать препаратами железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу гемоглобин в норме.
Если сейчас он 96, то необходимо принимать препараты железа.Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Не пробовали ввести в рацион специальные смеси, например малоежка?
Не пьет, давала..
У меня всю жизнь у самой низкий гемоглобин и раньше и сейчас без витамина c не усваивается железо, может, и ей нужен еще витамин c?
Витамина С детям в большинстве случаев достаточно из питания, препараты железа детям обычно даём с яблочным соком или пюре.
А как построен приём пищи?
Ребёнок имеет доступ к еде или кормите сами?
Интерес потрогать руками еду, пользоваться ложкой/ вилкой есть?
Кушает сама, умеет пользоваться и вилкой и ложкой