Нервный тик

Впервые появились тики в мае 2025 года девочке 4 г 8 месяцев было На фоне испуга появилась бесконечная зевота ( будто воздуха не хватает) Сделали ээг дневное в норме Ночное Ребёнку 5 лет Ночное : В состоянии медленного сна регистрируется 1.Редкие региональные неспецифические независимые среднеамплитудные Бифазные тета потенциалы в левых лобно центральных отведениях 2.Периодическая региональная эпилептиформная активность в виде показателей отдельных и сгруппированных бифазных острых волн ,Комплексная острая-медленная иливолна до 100 мкв локализованная в правых затылочных отведениях Были на консультации невролога, эпилептолога . Эпилептолог осмотрела ребёнка и протокол ээг сказала , что данных за истинную эпилепсию не видит , что тик связан с тревожностью . Прошло всё самостоятельно ( терапия Тенотен и магний была) На протяжении года было более менее спокойно прям зевотой не проявлялось , иногда раз в три месяца как вздохи глубокие . Сейчас переболели гриппом всей семьей , ребёнку 6.3 года , температура 40 четверо суток , судорог ничего не было на фоне температуры . После выздоровления снова повышенная тревожность куча страхов и снова навязчивый тик по типу зевания ( полноценный вдох длинный не делает) Снова пьем Тенотен . Ломаю голову когда это закончится ((( это тик или эпилепсия ( Тик начался после болезни в этот раз пошли на фильм Чебурашка, там эпизод с пожаром , сильный испуг и страх перед пожаром и далее по нарастающей куча страхов и тревожность . Ждать время ? Пить Тенотен и магний? Ребенок очень эмоциональный мнительный , но в умственном плане развита не по годам читает считает с 4.5 лет . Но эти страхи и тревожность выбивают из колеи (((

Нет
35 лет
16 Января ·Просмотров: 65·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на тревогу. Зевота может быть на фоне субъективного ощущения нехватки воздуха , но это не опасное состояние идет от тревоги.
Навязчивые страхи - тоже признак тревоги. Данным состоянием занимается врач психотерапевт и неплохо позаниматься с клиническим психологом , тк все медикаменты убирают симптом , но не дают ребёнку навыка борьбы с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. У многих детей тики проходят к подростковому возрасту.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.

Если тики не нарушают повседневную жизнь, то в таких случаях медикаментозное лечение не требуется.
Тики могут сами по себе исчезать, возвращаться, менять форму
Также стоит обратиться к клиническому психологу , если они сильно беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно тики. Они появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие". Тенотен- это гомеопатия, поэтому ожидать эффекта от него не приходится. При необходимости с 3 лет разрешены противотревожные препараты: атар,тералиджен.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
При необходимости добавить занятия с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что это связано с тревожностью, возбудимой нервной системы, что говорит о эмоциональности ребенка.

Вирусный процесс привел в истощение нервную систему в связи с чем симптоматика вернулась.

Сейчас тенотен/магний конечно можно и нужно, но надо смотреть и оценивать - дадут ли они положительную динамику, так как препараты в целом мягкие и слабые в противотревожном действии (если даже ранее тенотен помогал).

Лучший вариантом будет показать ребенка врачу-психотерапевту и уже по результатам оценки психической системы целиком будут назначены рекомендации, следуя которая состояние стабилизируется полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, вы правы такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду (обычно результат очень хороший), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с той схемы что указали вы или еще часто используют эдас 306. ЭЭГ если есть возможность то лучше проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ . Ищем психолога для данной терапии , понимаю о чем вы написали , дочке исполнилось 6 лет , думаю потихоньку можно начать эту работу . Я так понимаю это поведение реакция на страх и тревогу . Эпи активность сбила с толку, но , индекс ее по протоколу смотрела эпилептолог сказала это склад нервной системы и фантазийность и страх сталкиваются и получается такая клиника .