Воспалился палец на ноге

Здравствуйте, 2 дня подряд приходилось ходить долго и много в обуви (хотя она и свободная), и вот позавчера вечером почувствовал дискомфорт в пальце, вчера он покраснел и начал болеть, сегодня продолжает. Мазь Левомеколь и Банеоцин использовал.

Нет
23 года
13 Января ·Просмотров: 81·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепил

По фотографии нельзя исключить формирование вросшего ногтя с воспалением околоногтевого валика на этом фоне.
В такой ситуации рекомендуется солевые ванночки по 10 минут дважды в день (2 ст ложки соли на литр воды), затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Смотреть в динамике, если боль и отёк будут нарастать обратиться к хирургу для осмотра.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елизавета Александровна, еще не понятен момент, кожа белая или желтоватая какая-то у валика рядом с ногтем на 2 фото видно. Это же может быть гнойник?

Возможно он формируется, по фотографии сейчас однозначно не сказать

Принятый ответ

Иван, доброе утро! По описанию и фото картина вероятнее всего характерна для воспаления околоногтевой зоны на фоне травмы или вросшего края ногтя. Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные антисептики, например хлоргексидин 0,05% 2 раза в день и антибактериальная мазь, левомеколь наносится тонким слоем 1-2 раза в день под сухую повязку 7 дней. Если болит используется ибупрофен 400 мг до 2 раз в день после еды до 3 дней. Если появляется пульсация, усиливается отек или выделяется гной, в таких случаях рекомендуют очную оценку у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте, а может быть из-за того, что натер палец из-за долгой ходьбы в обуви?

Иван, конечно. Постоянное давление и трение приводят к раздражению кожи у ногтя

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото явного нагноения не видно, видно воспаление, которое могло быть спровоцировано повреждением валика краем ногтевой пластины при ходьбе. В этом случае можно продолжить консервативное лечение, а при отсутствии положительного эффекта обратиться к хирургу для исключения диагноза вросший ноготь. Для лечения можно применять примочки со спиртовым раствором хлоргексидина несколько раз в день, мазь Фуцидин (или оставить Левомеколь тоже допускается). Избегать давления обуви на палец и наблюдать 2-3 дня - воспаление либо начнет затихать, либо нет и потребуется осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется воспаление околоногтевого валика по типу вросшего ногтя на фоне тесной обуви - в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
Сейчас рекомендуется делать солевые ванночки 15 минут 2 раза в сутки, повязка со спиртовым хлоргексидином 7 дней
При отсутствии эффекта очная консультация хирурга
Избегать тесной обуви
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, сделал солевую ванночку, наложил повязку с хлоргексидином, потом снял, валик отодвинул и прорвался гной, вон там где кожа белая/желтоватая, продолжать такое же лечение?

Да, в этом и смысл лечения
Только поменяйте теперь на водный хлоргексидин ( вместо спиртового)

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Визуально есть признаки вросшего ногтя.
В данном случае можно начать с консервативного лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья⚕️