Много кт и рентгенов

Здравствуйте. Прошу подскажите, пожалуйста, как мне следует поступить и что делать. В 2024 году в июне у меня было КТ лор органов, а в конце 2024 года (декабрь 2024) у меня было КЛКТ (височно -нижнечелюстные) . В 2025 году мне выполнялись следующие исследования: 1. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, 9.05.2025 2. Рентген грудного отдела позвоночника в 2 проекциях , 16.07.2025 3. Рентген шеи 2 проекции, 01.10.2025 4. КТ головы, 01.10.2025, доза 2.7 мЗв 5. Рентген правого колена 2 проекции, 8.11.2025 9. КТ грудного отдела, 15.11.2025 10. Рентген правого колена 2 проекции, 14.12.2025 11. Также в 2025 году были МРТ в том числе головы В 2026 году: 5 января 2026 я ударилась головой о стену. 1. Мне сделали КТ головы, 05.01.2026 Мне показалось, что меня тошнило после исследования, было как-то нехорошо. По КТ все было нормально. 2. Сейчас я по неосторожности перебирая что-то в шкафу , резко дернулась и ударилась виском (снова правая сторона ) о ребро двери шкафа. Что мне делать ? Это произошло вчера 11.01.2026 в 16:00. Не прошло и недели. Я была на очном приеме у невролога (12.01), пока не отправили на кт, написали , что сотрясение. Но мне кажется на 2 сутки не лучше точно и даже чуть больше симптомов появилось , давит голову у висков и по затылку , напряжение в шее , болит место ушиба у виска и старое место ушиба тоже болит, напряжение в голове и как мутит или чуть кружится голова и когда встаю и когда лежу. Если вдруг меня направят на диагностику, то какой метод диагностики выбрать ? В травмпункт если приедешь, то сразу делают кт. Что мне делать? Мне уже нехорошо от КТ и в тоже время я сильно переживаю за то, что происходит. Спасибо

ГЭРБ, дискинизия желчевыводящих путей, также есть фиброаденома груди справа. Ранее гистероскопия в 2019, удаление фиброаденом в двух грудях в 2020 и удаление фиброаденомы справа в 2023
39 лет
13 Января ·Просмотров: 48·Валя

Принятый ответ

Здравствуйте, по нормам сан Пина верхней границы доз облучения при медицинских исследованиях и манипуляциях нет, это означает, что если есть показания, то исследование нужно сделать, также есть рекомендации, что нужно брать человека под наблюдение только если он получил за год более 200 мЗв, в Вашем случае дозы небольшие, при рентгене они минимальны, при кт больше, но никакие пороговые значения не превышены, симптомы которые Вы описываете не связаны с проведением исследования. Если жалобы сохраняются или усиливаются, то необходимо повторно обратиться к врачу для осмотра и решения о необходимости дополнительных обследований.
Если это потребуется, то кт головы можно делать спокойно, за дозу переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анастасия Николаевна, здравствуйте .

Как вы считаете а если промежуток между последним кт 1 неделя это же мало? На ваш взгляд есть альтернатива кт на данный момент ?

Нет ограничений по количеству исследований за раз, можно делать и подряд и на следующий день, через неделю тем более можно
Если есть подозрение на травму альтернативы кт нет, так как только на нем можно оценить костные структуры, если нужно оценить только вещество головного мозга возможно проведение МРТ, но определяет лечащий врач при очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте, все перечисленные Вами обследования по дозам укладываются в пределы допустимых безопасных доз облучения суммарно за год (для взрослого человека это 50 мЗв без последствий для организма и накопления в теле). Каждый год данные обнуляйте. Если врач на очном приеме назначит кт головного мозга, делать можно без страха. Если показаний для кт не будет, то не назначит. Для костных структур методом выбора является компьютерная томография или рентгенография. Для головного мозга - МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте.

Это не страшно, что последнее кт головы было 1 недель назад? По-моему даже в травматологии говорили, что это много. Мой невролог пока не сказала, что нужно ехать и делать кт, но у меня появились головокружения и давит голову. Если я поеду в травматологию , там всегда делают кт всем если беспокоит голова. Что вы считаете следует делать?

Валентина, не страшно сделать кт дважды сроком в неделю, это вполне допустимая практика. Не переживайте на этот счет.

У Вас нет нарушения концентрации внимания, нарушения зрения, шума в ушах, реакции на свет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ольга Сергеевна, у меня есть головокружение, аж немного заносит. Шум в ушах немного иногда. Давит голову и затылок.

если указанные жалобы не пройдут, обратитесь повторно к неврологу, он на месте решит что назначить из диагностических методов обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ольга Сергеевна,

Как Вы считаете следует ехать сейчас делать МРТ до приезда в травматологию ?

скорее не стоит назначать себе обследование самостоятельно, лучше очный прием невролога, если хотите обратитесь к другому неврологу. Кто-то же должен будет трактовать изменения или норму по МРТ/КТ головного мозга, если в этом действительно будет необходимость. Но описанные Вами симптомы могут в скором времени пройти, критической ситуации на данной момент нет