Огромная доза облучения при КТ

Здравствуйте! Для переосвидетельства МСЭ онколог направил в поликлинику Согласно приказу Минтруда России № 402н Минздрава России № 631н пройти несколько обследований, в том числе КТ ОГК,ОБП,ОМТ с ку. Раньше направляли на КТ трех зон в места, где делали это за раз и доза облучения не превышала 25 мЗв. Теперь терапевт сказала это делать за 2 раза( с интервалом 3 дня) в поликлинике. Сделал...результаты облучения оказались очень большими!? В первый прием - доза облучения: 16.800 мЗв.; во второй - доза облучения: 64.500 мЗв. !? Если бы я знал значение второго наверно бы не пошёл, но какие у меня варианты? Делать то надо...по приказу.

Онкология
55 лет
13 Января ·Просмотров: 55·Олег, Москва

Здравствуйте, да, доза при исследовании высокая, но критично на здоровье она не скажется. В следующий раз, перед прохождением обследований, уточните у онколога можно ли заменить КТ малого таза на МРТ малого таза, так оно будет информативнее и не имеет лучевой нагрузки. Так же лучше проходить КТ этих трех зон за один раз, так как лучевая нагрузка и нагрузка на почки от контраста будут меньше.