Не помогает амлодипин

Здравствуйте. Маме 86 лет. Уже много лет принимала утром Лизиноприл 5 и вечером амлодипин 5. Долгое время почти всегда было давление нормальное, но последнее время таблетки перестали помогать.Врач посоветовала увеличить дозу до 10мл. Какое то время было нормально, но сейчас опять перестала и эта доза помогать. Ближе к вечеру начинает подниматься давление, и часа 2 не можем с ним справиться.Понижаем сначала капотеном, потом подключаем Максонадин 0,4 идаже нитрокорд. И так каждый день.Подскажите, пожалуйста, может чем то заменить каждодневные препараты, чтобы стабилизировать давление. Спасибо.

60 лет
13 Января ·Просмотров: 126·Инна

Здравствуйте, Инна!
Лизиноприл обычно назначается на утро и вечер, поскольку препарат не работает 24 часа, а концентрацию в крови нужно поддерживать. В такой ситуации может быть рекомендован прием лизиноприла по 5 мг утром и вечером, при отсутствии эффекта - добавление мочегонного средства на утро, типа Индапамида 2.5 мг.