Нарыв пальца
Здравствуйте! Длительно делала маникюр у одного мастера, все было хорошо, в октябре 2024 года после очередного сеанса заметила участок потемнения ногтевой пластины (цвет с зеленоватым оттенком) у основания, между ногтем и кутикулой образовался карман и изменение цвета шло от основания ногтя, из под кутикулы (возможно снизился иммунитет на фоне беременности), ранее такого не было, явных травм и повреждений не было. Прикладывала салфетки с левомеколем, без эффекта. Это окрашивание счищается пилочкой и фрезой, но остается под кутикулой. В течение двух дней отмечается уплотнение, покраснение и незначительная болезненность при пальпации кожи у основания ногтя. Флюктуация на данный момент не определяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим справиться. Сейчас кормлю ребёнка грудным молоком, поэтому не все препараты разрешены. Буду очень благодарна за ответ
Ирина, доброе утро. Описанная вами картина вероятнее всего характерна для бактериального поражения ногтя. Зеленоватый цвет связан не с грибком, а с бактериями, которые любят влагу и замкнутое пространство. Уплотнение и покраснение у основания говорят о нарастающем воспалении, но без сформировавшегося гноя. Для местного лечения наиболее эффективны водные антисептики, например хлоргексидин 0,05% 2 раза в день. Мазь с антибиотиком, например фузидиевая кислота, наносится тонким слоем 2 раза в день 7 дней, она совместима с грудным вскармливанием. Левомеколь в таких состояниях менее эффективен из-за постоянной влажности. Для уточнения причины при сохранении окрашивания рекомендуют соскоб с ногтя и осмотр хирурга. Здоровья Вам!
Андрей Игоревич, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Если остались вопросы- обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент острой хирургической патологии по фото не определяется - то есть нет нагноения и показаний для оперативного вмешательства. Такое изменение ногтя характерно для бактериальной инфекции, которая присоединилась к повреждению. Лечится это консервативно - антисептиками и мазями с антибактериальной активностью (в период ГВ подойдет обработка перекисью водорода, водным хлоргексидином и мазь Фуцидин 2-3 раза в день. Лечение обычно занимает больше месяца. Если видимого эффекта не будет, лучше обратиться на очный осмотр дерматолога.
Валентина Николаевна, большое спасибо!
Здравствуйте.
Пигментация с октября 2024 года или 2025? Если пятно с 24 года, то покажите палец в плановом порядке дерматологу.
Сейчас по фото есть признаки воспаления околоногтевого валика, скорее причиной которого явилась травматизация во время чистки. В данной ситуации можно рекомендовать повязки с водным раствором хлоргексидина в течении дня, 3-4 раза в течении дня повязку периодически размачивать хлоргексидином.
На ночь повязку с мазью фуцидин или банеоцин.
При болях принимать ибупрофен по 1 таб.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, боли, при появлении отделяемого обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое! С октября 2025, ошиблась
В таком случае, скорее на фоне травматизации, была подногтевая гематома, такая гематома может длительно проходить, ничего страшного.
Здравствуйте. По фото имеется воспаление околоногтевого валика по типу паронихия - в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
Сейчас рекомендуется делать солевые ванночки 15 минут 2 раза в сутки, повязка со спиртовым хлоргексидином 7 дней
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, большое спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В данном случае можно начать с консервативного лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья⚕️
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!