Запрос к врачам-ветеринарам/отек легких у кошки 1,7г., британская шиншилла

Кошка 1,7 лет, британская шиншилла. Обнаружили дома с сильной одышкой, повезли в клинику, 4 дня находилась в круглосут стационаре в кислородн камере с отеком легких. Взяты множественные анализы и узи, но причина отека не выявлена, смогу их все направить. Кошку забрали из стационара 3 дня назад, дыхание восстановлено, но кошка обезвожена, отказывается от еды - кормлю ее из шприца. Выписана с диагнозом отек легких некордиогенного характера. Лечение: ветмедин 2 р в день, сумамед суспензия 1 р в день, ингаляция серетид 2 р в день. ЦДС сейчас в норме, но не ест сама, вялая, прячется в темные места в квартире. Подскажите пжлста правильное ли лечение, какую диагностику дополнительно необходимо провести? Причина отека не установлена. Течение болезни мне пока совсем непонятно ((((

Нет
1 год
13 Января ·Просмотров: 169·Инна

Здравствуйте, Инна!
Чаще всего точную причину возникновения отека легких, к сожалению, определить невозможно.
Поэтому мы исключаем сердечную патологию как этиологический фактор и если нет заболеваний сердца, то отек легких считается некардиогенным.
Он в большинстве случаев у кошек возникает на фоне стресса, нельзя исключать пневмонии, отравления, травмы, но тогда должны быть и другие симптомы кроме отека.
Если Холли выписана из стационара в течение 1-2 суток, то это она может еще не кушать самостоятельно, это допустимо.
Учитывая, что в терапии есть антибиотик доктор подозревает инфекцию.
По анализам крови у Вашего питомца незначительно снижены лейкоциты, что может указывать на наличие хронической вирусной инфекции. Важно через 3-4 дня пересдать анализ и оценить динамику.
Отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что чаще всего наблюдается при недостаточном потреблении жидкости, обезвоживании (скорее всего, в стационаре применяли мочегонные).
Глюкоза повышается на фоне стресса, это допустимое превышение.
Мочевина в биохимическом анализе крови значимо повышена и креатинин выше нормы (до 140 у кошек), стоит также биохимию пересдать и для оценки функции почек мочу для общего анализа.
Тропонин может быть повышен в результате стресса или повреждения миокарда, часто причиной является миокардит.
Данный анализ тоже стоит пересдать через 3-4 дня и если будет расти, то менять антибиотик на марфлоксин или доксициклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, тк кошка сама пока не ест и пьет очень мало, сколько раз в день ее кормить жидким кормом через шприц 10 мл и сколько воды через шприц 10 мл давать? Еще возник вопрос по антибиотику, выписан сумамед суспензия, он есть только со вкусами, купили клубничный, он очень сладкий, густой, тягучий, у кошки начинается сильное слюноотделение, когда пытаюсь ее выпаивать, она его не может проглотить, сильно стрессует. Также в назначении таблетки Азитромицин можно ли перейти на них, если да, то какая дозировка? В назначении это не прописано

Принятый ответ

Инна, кормить не реже 4-5 раз в сутки по 10 -15 мл влажного корма в идеале.
Воды в сутки нужно 40-50 мл/кг - расставить мисочки с водой и допаивать по 5-10 мл, можно каждый час, если не будет сопротивляться.
На практически любой препарат внутрь у кошки будут слюни, можно суспензию разводить с водой и выпаивать из шприца.
Можно заменить на таблетки в дозировке 10 мг/кг в сутки.