Шатается при ходьбе
Здравствуйте Ребенку 1год и 2 месяца, первые шаги начал делать в 1 год,пару шагов и все, так продолжалось почти 3 недели без изменений, потом нам сделали прививку корь паротит краснуха,на следующий день начала замечать ,что ребенок как будто выворачивает одну ножку,ходили к неврологу она осмотрела его лежа на спине,оперев свою ладонь на одну его стопу,сказала что ножка как будто сопротивляется и выгибается вовнутрь,назначила цераксон 1мл 1 месяц,затем сироп эдас 306,его мы ещё не принимали,пока пьем цераксон,на стопу вроде наступает нормально,я все таки связываю это с прививкой,может ослабла мышцы после неё,поэтому так наступал, теперь вроде все нормально,но меня все равно беспокоит его ходьба,я думала он будет уже уверенно ходить,а он падает чуть ли не на каждом шагу,и ножки как будто колесом,я сняла видео, изучите его пожалуйста есть ли у нас какие то проблемы или это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, видео почему то не отображается, по приложенному фото ничего плохого не вижу. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как давно была прививка? Беспокойство от прививки может быть в течении нескольких дней. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить осмотр врача?
Юлия Юрьевна, ссылка на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/uom0sParIDutAg
Прививка была уже месяц назад, и симптомы которые были после прививки уже прошли ,но меня смущает что ребенок жо сих пор не уверенно ходит и как будто ножки кривые
Важно на очном осмотре исключить тонус, по необходимости проводится курс лфк и массажа, но такое может быть в норме. В игровой зоне можно разложить орто коврики и еще можно показаться ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео есть признаки деформации нижних конечностей. В подобных случаях, рекомендуется консультация ортопеда для исключения патологии со стороны суставов и педиатра( для исключения признаков рахита).