ЭКГ расшифровка
Здравствуйте,заключение ЭКГ синусовый ритм,брадикоардия,неполная блокада правой ножки Гиса .уже почти неделю болит левая рука,боль упирается в левую грудь и в левую лопатку.делали рентген шейного отдела -остеохондроз 2ст.спондилоартроз,артроз унко-вертебрвльных сочленений
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовый ритм -нормальный ритм сердца , брадикардия -снижение пульса ниже 60 ( допустимо , особенно у спортсменов) , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные длительные боли , без изменений на ЭКГ указывают на вероятную нервно-мышечно-суставную причину и требуют осмотра невролога;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невыраженная синусовая брадикардия (снижение пульса) ничем не опасна, на работу сердца не влияет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ зарегистрирован нормальный синусовый ритм с редким пульсом (синусовая брадикардия при отсутствии обморока и предобморочного состояния является вариантом нормы) как и неполная блокада правой ножки
Боль постоянная? Есть связь с физической нагрузкой? Что усиливает боль?
Здравствуйте.
Электрокардиограмма без патологии. Неполная блокада ПНПГ частая находка на ЭКГ . Это может быть вашей индивидуальной особенностью. Специфического лечения не требуется.
Описываемые боли не характерны для болей в сердце, скорее всего связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуется прием обезболивающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ описанию - ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но ниже 60 вероятно - раз описана брадикардия. Она возможна и в норме у лиц занимающихся спортом или физ трудом или на фоне приема лекарств и ряда заболеваний.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, она может появляться и пропадать . Скажите боли как долго могут длится ? Они постоянные?
Принятый ответ
Добрый день !
По описанию кардиограммы причин для боли в сердце, именно сердечных болей, нет.
Скажите какая частота сердечных сокращений на экг? Головокружений, обмороков не бывает?
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность вашей проводящей системы сердца, не патология, клинику болей в сердце не вызывает!
Здравствуйте!
Исходя из описания, имеется нормальный синусовый ритм, но есть небольшое урежение пульса, что не опасно.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, боль уже больше недели,обезболивающее помогает все меньше и меньше,мажу гель ,клею пластыри.боль начинается от затылка до ладони левой руки,отдает в левую грудь,будто давит и левая лопатка,.боль местами сильно невыносимая,местами слабая,а потом меняется
Но она постоянная, я правильно понимаю?
Алена Германовна, да