Сильные боли в ногах и днём ,и ночью.
Здравствуйте!Маме 84 года,много трудилась на огороде,много ходила пешком,шесть лет ходит с двумя палочками,неустойчивая походка,не чувствует ног,судороги,то колет,как иголками,то жжение,немеют.Очень сильные боли и днём,и ночью(даже сильнее) немеют,не держат только надо за что то ухватиться, бьёт, то в пальцы,то в подошву,в пятки,а последнее время горят ,болят ноги вверху от колена до паха,пронизывающая боль всей ноги от низа до верха.Делали дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, заключение: атеросклероз с незначительными изменениями (микрокальцинаты)стенок задних большеберцовых артерий и стенозированием общих бедренных артерий. Гемодинамически значимого стенозирования артерий не выявлено.Глюкоза=5,1; холестерин=6,16.
Галина по симптомам напоминает нейропатию,у невролога обследовались?
Лариса, спасибо за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
У пациентов такого солидного вощраста накапливается много заболеваний, и они усугубляют течение друг друга. Найденные на УЗИ изменения сосудов нижниз конечностей- лишь часть проблемы. У мамы Вашей имеется " синдром беспркойных ног". То есть лечить нужно не только атерослероз, но и нейропатию.
Лучше всего- лечь в хирургическое или сосудистое отделение для комплексного лечения: внутривенного капельного введения сосудистых препаратов. Дома одними таблетками мало что можно сделать.
Для начала попросите участкового врача выписать " габапентин" и начинайте прием - он действует накопительно. Боли снимет. А сосуды лечить дома- особого эффекта ждать не приходится. Просите направление в стационар
Елена, спасибо за ответ,обратилась к невропатологу,назначат сосудистые препараты, стационар на дому.
Принятый ответ
Здравствуйте, с большой долей вероятности есть артроз суставов 2-3 степени и тазобедренных и коленных и букет позвоночных дел - протрузии, грыжи и прочее. Конечно справиться с этим не просто. Радует что гемодинамически значимого сужения в артериях нет. Нужно подобрать обезболивающий препарат - габапентин или прегабалин + миорелаксант - для этого нужно обратится к терапевту в поликлинику он подберёт дозу и все расскажет. Конечно можно пробовать и местное лечение - НПВС мази диклофенак, Найз и прочие. Если доктор не захочет выписывать подобные препараты то можно использовать нимесил аэртал Мелоксикам или аркоксиа по инструкции, обязательно под прикрытием омепразола лансазола 20/30 мг утром постоянно. Здоровья вам и вашей маме!
Владислав, спасибо за ответ,невропатолог сделает назначения,стационар на дому.