Повышенное давление
Мужчина, 39 лет, рост 185, вес 120 ( примерно). Из вредных привычек курение, иногда алкоголь. Сидячая работа. Давление 205 на 145, пульс 79. Какие препараты принимать для понижения давления, желательно, чтобы они не способствовали набору веса.
Здравствуйте! Давление достаточно высокое, при таких цыфрах показан вызов скорой с дальнейшей госпитализацией в отделение кардиологии или общей терапии.
В крайнем случае, можно принять под язык препарат быстрого действия, например Моксонидин 0,4 под язык и при снижении верхнего давления до 140 при дальнейших стабильных цифрах давления отправиться на прием к терапевту для обследования и назначения лечения.
Назначают Холтеровское мониторирование, мониторинг пульса и давления, УЗИ почек и сердца, общиеанализы крови и мочи, б охимиче, киеанализы крови.
При таких высоких цифрах давления вероятнее всего, будет необходима комбинация препаратов, что можно сделать только после очного осмотра и обследования.
Скажите, давление стабильно на таких цифрах?
Светлана Юрьевна, да не прыгает
Принятый ответ
Ситуация требует обследования у кардиолога, эндокринолога, терапевта.
Скорее всего потребуетс ,, ко плексная терапия применением 2-3 препаратов.
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Подбор терапии осуществляется кардиологом или терапевтом